30.01.2024, 21:57
Количество просмотров 477

Произошел сбой в рунете

В Минцифры заявили о скором восстановлении доступа к сайтам в зоне .RU.
Произошел сбой в рунете

Доступ к сайтам зоны .RU в скором времени будет восстановлен. Об этом 30 января 2024 года сообщило Минцифры в Telegram.

«В ближайшее время доступ к сайтам в зоне .RU будет восстановлен. Возникла техническая проблема, затронувшая зону .RU, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX работают над ее устранением», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что для абонентов Национальной системы доменных имен проблема решена. Продолжаются восстановительные работы.

Ранее в этот день произошел масштабный сбой у мобильных операторов «Мегафон», Yota, МТС и «Билайн». У пользователей не открываются большинство популярных приложений. По данным сервиса Downradar, жалобы поступают на работу таких сайтов как «Яндекс», «Дзен», «Авито», Wildberries, «Одноклассники» и других сайтов в доменной зоне .RU. Сбой зафиксировали 30 января 2024 года в 19:30 по московскому времени.

В пресс-службе ИT-компании Selectel рассказали, возможной причиной сбоев в Рунете, по внешним признакам, стала переставшая работать проверка подлинности записей в DNS-зоне .RU. С тех пор запросы не проходят проверку на подлинность. Исправление доменной зоны может занять до двух часов в случае, если проблему удастся быстро локализовать.

По материалам iz.ru.

Рубрика:
{}Digital
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ