24.01.2024, 17:58
Количество просмотров 573

Системно значимые банки начнут применять ПВР для оценки рисков с 2030 года

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О Центральном банке РФ», которые обязывают системно значимые кредитные организации (СЗКО) с 1 января 2030 года применять при оценке кредитного риска внутренние рейтинги (ПВР-подход).
Системно значимые банки начнут применять ПВР для оценки рисков с 2030 года

Это позволит всем банкам из списка системно значимых эффективнее оценивать кредитный риск и требования к регулятивному капиталу, необходимому для его покрытия, говорится в пояснительной записке к документу.

Если СЗКО не будет соблюдать обязательный порядок управления кредитным риском и применения моделей количественной оценки ЦБ сможет повысить для нее минимальное значение надбавок к нормативам достаточности капитала либо применить иные меры.

Основное преимущество ПВР — возможность применения банком собственных моделей оценки кредитного риска, основанных на статистике дефолтов заемщиков (PD). При внедрении ПВР кредитные организации получают более точную оценку капитала, необходимого на покрытие кредитного риска при расчете нормативов достаточности капитала. На данный момент ПВР могут применять только СЗКО с активами от 500 млрд рублей. По действующим нормам заявки на использование ПВР-подхода банками подаются в добровольном порядке.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ