17.12.2023, 16:33
Количество просмотров 533

Национальное контрольно-ревизионное управление Великобритании ставит под сомнение эффективность надзора FCA за криптовалютной индустрией

В отчете «Регулирование финансовых услуг: адаптация к изменениям» NAO отметило, что FCA продемонстрировало вялую реакцию на незаконную деятельность в криптосекторе и недостаточность мер противодействия ей.
Национальное контрольно-ревизионное управление Великобритании ставит под сомнение эффективность надзора FCA за криптовалютной индустрией

Национальное контрольно-ревизионное управление Великобритании (National Audit Office, NAO) выразило неудовлетворенность по поводу эффективности надзора Управления финансового надзора (FCA) за индустрией криптовалют.

Согласно отчету, FCA потребовалось почти три года для борьбы с незаконными операциями с использованием криптовалютных банкоматов, при этом в июле 2023 года было объявлено о закрытии 26 таких банкоматов в рамках скоординированного расследования. В NAO подчеркнули, что хотя уже с января 2020 года FCA требует от компаний, занимающихся криптоактивами, соблюдения правил по борьбе с отмыванием денег, меры принудительного характера против незаконных операторов крипто-банкоматов стали применяться только в феврале 2023 года.

NAO объяснило задержку в регистрации криптофирм, требующих утверждения регулирующими органами, нехваткой персонала со специальным образованием, обладающего знаниями в области криптовалют. В отчете говорится, что нехватка квалификации в области криптовалют привела к затягиванию процесса регистрации занимающихся криптоактивами компаний в соответствии с правилами по отмыванию денег.

По данным cointelegraph.com, с января 2023 года FCA одобрило только 41 из 300 заявок криптофирм, поданных с момента введения правил в январе 2020 года. Эта задержка совпала с выпуском FCA руководящих материалов, призванных помочь криптофирмам в понимании новых правил продвижения криптовалют, введенных в ноябре 2023 года.

Обновленные правила фокусируются на том, как криптофирмам разрешено продвигать предложение своих сервисов клиентам. Среди выделенных проблем — случаи, когда криптофирмы заявляют о простоте использования криптовалюты без должного освещения связанных с этим рисков, а также о неадекватности предупреждений о рисках, написанных мелким шрифтом.

По материалам thepaypers.com; PLUSworld.ru.

Рубрика:
{}Digital
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ