29.11.2023, 13:06
Количество просмотров 942

Минцифры решило отложить новые требования к терминалам по биометрии

До 1 июля 2024 года отложено вступление в силу требований об обороте биометрических данных, которые затрагивают терминалы для контроля доступа. Причиной стало то, что китайские терминалы не поддерживают российские стандарты криптографии.
Минцифры решило отложить новые требования к терминалам по биометрии

Игроки рынка обратили внимание на высокие затраты на переоборудование и неготовность клиентов передавать биометрию в единую систему

Минцифры планирует отложить на восемь месяцев (до 1 июля 2024 года) часть требований закона об обороте биометрических данных к терминалам для контроля доступа. Он затрагивает только контрольно-пропускные пункты (КПП) — системы контроля и управления доступом, используемые в том числе в банках, коммерческих компаниях и фитнес-клубах.

Сроки предлагается сдвинуть, чтобы компании успели закупить оборудование, соответствующее новым требованиям, отмечается в пояснительной записке.

Действующий закон о биометрии предусматривает, что при ее обработке должны использоваться средства защиты от угроз, в том числе криптозащита. Проект приказа временно исключает из перечней угроз безопасности при обработке биометрических данных те из них, которые касаются «оконечных устройств информационных систем, обеспечивающих функционирование КПП». 

По материалам издания FORBES

Рубрика:
{}Биометрия
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ