24.11.2023, 09:17
Количество просмотров 660

Присоединяемый к МКБ «Инкахран» сворачивает классическую инкассацию

Одна из крупнейших на рынке инкассаторских компаний «Инкахран» разрывает или не продлевает контракты с клиентами, при этом МКБ, к которому должна присоединиться компания, не спешит заключать договоры с бывшими клиентами «Инкахрана».
Присоединяемый к МКБ «Инкахран» сворачивает классическую инкассацию

В МКБ заявили, что банк «продолжает трансформировать инкассаторский бизнес и сконцентрируется на развитии онлайн-инкассации с использованием автоматизированных депозитных машин». По словам представителя кредитной организации, если клиент выберет классическую инкассацию, то МКБ готов помочь ему «с поиском альтернативных решений». При этом, как заверили в банке, предусмотренные ранее заключенными договорами обязательства перед клиентами «Инкахрана» будут выполнены в полном объеме.

Тем не менее уже «целый ряд клиентов, включая крупные банки», оказались без поставщика услуг классической инкассации. По их словам, для перевозки денежных средств между отделениями большинство крупных кредитных организаций используют собственную службу, однако, ее мощностей, как правило, не хватает для нужд всех клиентов.

Из-за сложившейся ситуации цены на услуги инкассации выросли в несколько раз, утверждает один из источников издания. Другой полагает, что проблемы с ростом стоимости обслуживания в первую очередь возникают у небольших банков, для которых «Инкахран» держал низкие цены – до 100 рублей за заезд на одну точку при рыночной стоимости в 700 рублей.

По материалам издания «Коммерсант»

Комментарий пресс-службы МКБ:

 "Летом 2023 года мы объявили, что трансформируем инкассаторский бизнес и сделаем ставку на развитие онлайн-инкассации с использованием АДМ. В соответствии с условиями договоров мы поэтапно ведем переговоры с клиентами, предлагая им перейти на АДМ. Для тех, кто хочет пользоваться классической инкассацией, мы также предоставляем такую услугу с привлечением внешнего перевозчика. При необходимости мы консультируем тех, кто хочет напрямую работать с компаниями, занимающимися классической инкассацией"

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ