22.10.2023, 12:07
Количество просмотров 709

Кибератака на платежную систему может обойтись миру в 3,5 трлн долларов

Страховая компания Lloyd's of London опубликовала сценарий системного риска, который моделирует глобальное экономическое воздействие гипотетической, но вполне вероятной кибератаки на крупную платежную систему сферы финансовых услуг, которая приведет к широкомасштабному нарушению мирового бизнеса и потенциальным глобальным экономическим потерям, исчисляющимся триллионами долларов.
Кибератака на платежную систему может обойтись миру в 3,5 трлн долларов

Тремя странами, которые понесут наибольшие экономические потери в результате этого сценария за пять лет, являются США (1,1 трлн долл.), Китай (470 млрд долл.) и Япония (200 млрд долл.)

Продолжительность восстановления отдельных стран или регионов будет зависеть от структуры их экономики, уровня воздействия и устойчивости.

Риск кибератаки чаще других упоминается в последнем исследовании системных рисков Банка Англии за вторую половину 2023 года: о нем заявили 80% компаний.

В условиях, когда кибератаки продолжают угрожать предприятиям и правительствам, рынок страховых услуг – это растущий рынок, где объем валовых страховых взносов по выписанным полисам в прошлом году оценивался на уровне чуть вше 9 млрд долл., а к 2025 году, по прогнозам, он достигнет 13-25 млрд долл.

По материалам finextra.com; PLUSworld.

 

Рубрика:
{}Digital
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ