25.09.2023, 09:42
Количество просмотров 1442

Начались эксперименты с цифровыми валютами для трансграничных платежей

SWIFT начинает тестирование совместимости решений CBDC с участием трех центральных банков.
Начались эксперименты с цифровыми валютами для трансграничных платежей

Система SWIFT заявила о намерении разработать бета-версию своего «коннектора» для трансграничных платежей в CBDC после первой итерации тестирования в «песочнице». В пресс-релизе отмечается, что участники проекта признают потенциальные возможности и ценность этого решения. Три центральных банка и органы кредитно-денежного регулирования, включая Валютное управление Гонконга (HKMA) и Национальный банк Казахстана, интегрировали данное решение в свою инфраструктуру для прямого тестирования.

Кроме того, SWIFT также начал второй этап тестирования в «песочнице», на котором коммерческие банки, центральные банки и субъекты инфраструктуры финансового рынка изучают дополнительные варианты использования. К ним относятся триггерные платежи для цифровых торговых платформ, модели валютообменных операций, схемы «поставка против платежа» и механизмы поддержания ликвидности. В SWIFT заявляют, что Резервный банк Австралии, Deutsche Bundesbank, HKMA, Банк Таиланда и CLS входят в группу из более чем 30 учреждений, участвующих во втором этапе.

Инициативы по обеспечению операционной совместимости CBDC таковы: по данным Атлантического совета, 130 стран, на долю которых приходится 98% ВВП, изучают возможности CBDC. Более того, 19 стран «Большой двадцатки» находятся на продвинутой стадии развития CBDC, а девять уже перешли в пилотный режим. Однако существует вероятность того, что такое развитие событий может привести к страновой фрагментации, поскольку большинство стран сосредотачиваются на внутреннем использовании.

Чтобы не допустить этого, в SWIFT заявляют, что в его программе действий уделяется приоритетное внимание операционной совместимости цифровых валют и токенизированных активов, чтобы обеспечить им возможность беспрепятственного масштабирования, если когда-либо они будут развернуты в финансовой экосистеме. На первом этапе экспериментов SWIFT и тестирования в «песочнице» было смоделировано почти 5 тыс. транзакций между двумя разными сетями блокчейнов и с существующими платежными системами на основе фиатных валют.

Специально для PLUSworld эту тему прокомментировал председатель группы пользователей SWIFT в России, Алексей Маслов:

«Данный проект SWIFT очень важен для развития трансграничных расчетов. Трансграничные платежи сейчас, как правило, осуществляются через сеть банков-корреспондентов с участием множества посредников, которые разбросаны по разным часовым поясам и имеют разные графики работы.

Основная часть таких расчетов происходит таким образом, что у участников возникают кредитные риски и риски ликвидности, когда расчетные средства могут быть недоступны в случае отсутствия ликвидности или неплатежеспособности.

Расчеты в деньгах центрального банка, самом надежном расчетном активе, устраняет этот риск; однако они, как правило, ограничиваются межбанковскими внутренними платежами в системах валовых расчетов центрального банка в режиме реального времени (RTGS). Исключением является Continuous Linked Settlement (CLS), специализированный финансовый институт, который осуществляет расчеты по транзакциям FX на основе схемы «платеж против платежа» (PvP) и имеет счет в центральных банках, в валютах которых он осуществляет расчеты.

Многие центральные банки по всему миру в настоящее время изучают, как концептуально, так и технически, возможности ЦВЦБ (CBDC) в розничной или в оптовой форме. Конкретные шаги центральных банков могут принимать различные формы, такие как соглашения об общих стандартах клиринга и расчетов, идентификации, обработки данных и обмена сообщениями, а также объединение различных систем ЦВЦБ или даже разработка совместных платформ для трансграничных ЦВЦБ.

Одним из наиболее значимых международных проектов с ЦВЦБ является проект mBridge, который направлен на развитие трансграничных платежей, используя общую платформу, основанную на технологии распределенных реестров (DLT), на которой несколько центральных банков могут выпускать и обменивать свои соответствующие цифровые валюты центрального банка (multi-CBDC). Это совместный проект инновационного центра BIS в Гонконге и четырех участвующих центральных банков в Азии и на Ближнем Востоке — Валютное управление Гонконга, Банк Таиланда, Центральный Банк Объединенных Арабских Эмиратов и Институт цифровой валюты Народного банка Китая. Вероятно, в ближайшие 2-3 года мы увидим несколько международных конкурирующих платформ по итогам данных пилотов и тестирований. SWIFT стать «коннектором» таких платформ и продолжить играть уникальную роль в области международных расчетов».

По материалам thepaypers.com; PLUSworld.

Рубрика:
{}Digital
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ