10.09.2023, 08:09
Количество просмотров 991

На "Сбер" увеличились DDoS-атаки

Количество кибератак на организации финансовой сферы в России остается повышенным. В частности, во втором квартале количество DDoS-атак против "Сбера" выросло с 22 до 32.
На "Сбер" увеличились DDoS-атаки

Об этом ТАСС в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Специалист также рассказал, что с начала 2022 года "Сбер" последовательно реализует стратегию по импортозамещению средств кибербезопасности и переходу на продукты собственной разработки. "К примеру, уже сейчас центр мониторинга и реагирования на инциденты кибербезопасности - Security Operation Center "Сбера" - полностью построен на российских решениях, при этом собственные разработки в сфере кибербезопасности Сбербанка составляют 95%", - отметил он.

Что касается инфраструктуры, то здесь «Сбер» также ведет активную работу по замене зарубежных вендорских продуктов на отечественные аналоги и платформенные компоненты собственного производства.

"При этом в ряде случаев производимые сегодня отечественные средства защиты необходимого функционала и требуемой производительности не имеют. Прежде всего, речь идет о высокопроизводительных межсетевых экранах, системах обнаружения и реагирования на сетевые атаки, системах контроля доступа к сети и системах защиты виртуализации. До 2025 года, когда в России уже будет запрещено использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры, изменить ситуацию очень сложно. Поэтому сейчас совместно с регуляторами ведется работа по поиску компромиссных решений", - сообщил он.

По материалам ТАСС.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ