17.07.2023, 16:46
Количество просмотров 1102

Итальянский бизнес в торговле с Россией хочет перейти на рубли

Новый механизм оплаты может вступить в силу в течение нескольких месяцев. Об этом сообщил президент Итало-российской торговой палаты Фердинандо Пелаццо.
Итальянский бизнес в торговле с Россией хочет перейти на рубли

Российские покупатели должны иметь возможность оплачивать итальянские товары в рублях. Итальянское бизнес-лобби в России работает над механизмом, который позволит этого добиться.

Сейчас торговля такими товарами, как вино и одежда, затруднена из-за введения санкций в отношении России. Свою роль в этом деле сыграло и отключение российских банков от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT.

«Мы хотим создать систему, которая позволила бы российским покупателям платить нам в рублях на счет в третьей стране, чтобы потом средства могли прибывать в Италию. Ведь платежи не подпадают под санкции, только – товары, – отметил Фердинандо Пелаццо. – Такая система может быть введена в эксплуатацию в течение нескольких месяцев».

Также спикер напомнил о межгосударственном объединении БРИКС, в которое входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Сейчас эти страны работают над системой, которая позволит перейти на расчеты в национальных валютах вместо доллара США и евро. На предстоящем саммите в августе 2023 года блок обсудит единую валюту, которую господин Пелаццо назвал «самой интересной финансовой, коммерческой и геополитической новацией».

По материалам rt.com

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ