13.07.2023, 11:42
Количество просмотров 1257

Клиенты ВТБ смогут проводить платежи по QR-коду в VK

ВТБ запустил новую опцию для пользователей банка в VK — теперь оплачивать товары и услуги можно, сканируя QR-код платежного документа. Сервис доступен клиентам с устройствами на iOS и Android.
Клиенты ВТБ смогут проводить платежи по QR-коду в VK

Пользователи банка в VK могут оплачивать по QR-коду востребованные повседневные операции, например, за ЖКХ, вузы, школы, детсады, а также налоги и штрафы ГИБДД. Операция производится в разделе «Оплатить по QR-коду», для чего достаточно просто навести камеру телефона на QR-код.

«С момента запуска Банка в VK два месяца назад мы старались сделать так, чтобы как можно больше клиентов могли решать здесь важные повседневные задачи. По статистике, в ВТБ Онлайн более 5 млн платежей ежемесячно совершается именно по QR-коду из-за удобства и скорости. Поэтому мы запустили в банке в VK самую популярную повседневную услугу и будем продолжать расширять сервис современными опциями, чтобы довести его функционал до полноценного аналога мобильного приложения», — отметил Александр Раихин, руководитель управления «Мессенджеры и чат-боты» департамента цифрового бизнеса ВТБ.

«Оплата по QR-коду проста и удобна, поскольку занимает считанные секунды. Пользователь считывает QR-код с помощью смартфона и оплачивает в банковском приложении. Можно оплачивать товары как по СБП, так и другие регулярные платежи — ЖКХ, образование и госплатежи. По итогам июня количество активных пользователей, регулярно совершающих оплату по QR-коду, выросло на 67% к началу года, а число таких платежей — в 1,5 раза. Новый способ сканирования QR-код через VK поможет увеличить популярность платежей у клиентов», — прокомментировал Руслан Новиков, начальник управления «Платежи» департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ. 

Также в июле пользователям Банка в VK стала доступна возможность пополнения счета в ВТБ со счетов других банков через СБП (me2me). Для этого в главном меню сервиса надо выбрать «Перевести», а затем — «Пополнение». Операция совершается на одном экране с помощью удобных подсказок.

Банк в VK с доступом к финансовым операциям появился на платформе «ВКонтакте» в апреле 2023 года. Сегодня уже более 80 тысяч пользователей общаются с чат-ботом ВТБ во «ВКонтакте». В первую очередь, их интересует просмотр баланса (90%), а среди операций самой популярной стал перевод через СБП (60%). ВТБ планирует довести функционал онлайн-банка «ВКонтакте» до полноценного аналога мобильного приложения.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ