Технологию «Волна» уже применили три банка
«Что касается внедрения, это процесс поэтапный. Мало того, что банкам потребовались определённые доработки для того, чтобы технология заработала в их дистанционном банковском обслуживании (ДБО), но и, конечно же, это перевооружение эквайринговой сети. То есть это замена терминалов, по сути, создание клиентских сценариев, поэтому этот процесс идёт постепенно», — пояснил он.
Отвечая на вопрос о сроках массового распространения технологии, Дубынин отметил, что это будет зависеть от скорости переоснащения банковских сетей и организации приёма во всех торгово-сервисных предприятиях.
Глава НСПК также подчеркнул, что универсальный QR-код для покупателей, который введут с 1 сентября в России, упростит безналичные платежи. «Там будет всё, что привычно любому человеку. В первую очередь, мы это делали для людей, это самое важное. Для нас удобство — безопасность наших пользователей», — заключил он.



















