06.07.2023, 06:00
Количество просмотров 781

Половине бизнесменов непросто получить кредит

Каждый второй российский предприниматель сталкивается с проблемами при попытках оформить кредит для бизнеса, показало исследование Ozon.
Половине бизнесменов непросто получить кредит

Кредитование – необходимая основа операционного ведения бизнеса, однако каждый второй предприниматель (49%) сталкивается с проблемами при оформлении кредита в банке.  При этом чуть более половины (51%) опрошенных рассказали, что оформить кредит было сложно, но им удалось быстро решить возникшие вопросы, 33% отмечает, что получение кредита отнимает очень много времени, а 11% предпринимателей сталкивались с тем, что им не удалось оформить кредит.

Ряд банков отказывает бизнесу из-за короткого срока его существования (41%), отсутствия ликвидного залога (12%) или низких доходов (11%). Иными словами, наиболее сложно получить кредит малым предпринимателям, которые только начинают свой бизнес. 

Большая часть (57%) опрошенных занимаются продажей товаров. В основном это техника (26%), товары для дома (22%), товары для детей (18%), электроника (13%) и другие товары.

Половина респондентов рассказали, что оформляют кредиты в основном для производства или закупки товара для дальнейшей продажи. Для этих целей 46% респондентов брали в банках от 500 тысяч до 1 млн рублей, еще 35%  —  до 500 тысяч рублей. Около 75% предпринимателей удавалось оформить кредит на эти цели в банках, а 25% - получали отказ.

«Доступ к кредитным средствам влияет на динамику роста бизнеса, при этом малые и средние предприниматели нередко сталкиваются со сложностями при оформлении кредитов. Мы хотим устранить этот барьер, потому развиваем собственную финансовую инфраструктуру для продавцов маркетплейса на базе финтех-направления компании и Ozon Банка. Мы имеем детальное представление о бизнесе продавцов и их потребностях, поэтому предлагаем все продукты, необходимые для развития их бизнеса. При этом наши кредитные сервисы опираются на историю продаж на платформе и доступны бизнесу даже с небольшими, но стабильными оборотами, без залогов и поручителей», — рассказал Ваэ Овасапян, генеральный директор Ozon Fintech.

Опрос проводился среди 1534 жителей России в возрасте 18+ методом онлайн-анкетирования в апреле 2023 года. Регионы исследования - вся Россия, города более 100 тысяч жителей.

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ