16.06.2023, 16:13
Количество просмотров 936

Гознак: физическое золото становится привлекательным инструментом инвестирования

Результаты опроса финансового маркетплейса «Выберу.ру» показали, что 8% опрошенных респондентов уже пользуются физическим драгоценным металлом как инструментом сбережения.
Гознак: физическое золото становится привлекательным инструментом инвестирования

Позволяет ли эта цифра оценить реальный интерес инвесторов? И может ли в реальности данный показатель быть принципиально выше?

Как отметил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023), с февраля 2023 года через приложение «Гознак.Инвестиции» было продано золота примерно на 300 млн рублей. Иными словами, спрос есть, причем ощутимый. В свою очередь, тот факт, что пока золото заинтересовало, условно говоря, восемь из сотни жителей РФ, свидетельствует лишь о его специфичности в качестве инструмента инвестиций.

Как отметил исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак, золото – это дорогостоящий инструмент. При этом «слиток или монета не являются инвестицией сами по себе, ведь инвестиционная составляющая заключается в весе драгоценного металла, из которого они произведены, и его стоимости. А цены на золото, как и в любой кризис, находятся на пиковых значениях. Кроме того, для массового сегмента инвесторов представляется сложным вопрос хранения золотого слитка и его последующей оценки для продаж».

На этом фоне возможность передавать приобретенные золотые монеты на хранение в Московский монетный двор, а также приобретать золотые инвестиционные слитки весом всего по 10 и 20 грамм, которые произвел сам «Гознак», в защитной упаковке, значительно повышают инвестиционную привлекательность золота для инвесторов из числа российских граждан.

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ