16.06.2023, 15:25
Количество просмотров 899

Подходы России и Китая к регулированию ИИ близки

Подходы России к регулированию искусственного интеллекта близки к позиции Китая, где считают, что все данные принадлежат государству, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме ПМЭФ-2023.
Подходы России и Китая к регулированию ИИ близки

Шадаев отметил, что закон, который будет принят в России, называет собранные в стране обезличенные данные стратегическим ресурсом для развития технологий искусственного интеллекта.

«Китай считает, что все данные принадлежат государству по умолчанию», — напомнил он. 

Шадаев подчеркнул, что закон, который собираются принять в России, предусматривает, что «обезличенные данные являются стратегическим ресурсом для того, чтобы развивать искусственный интеллект».

В конце марта глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и более 1000 экспертов и руководителей отрасли по развитию ИИ подписали открытое письмо с призывом немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем ИИ более мощных, чем новая языковая модель GPT-4 от OpenAI. По их словам, «правительства должны вмешаться и ввести мораторий», так как «нечеловеческие умы в конечном итоге могут превзойти численностью, перехитрить и заменить» человека.

В конце апреля японское издание Kyodo сообщило, что страны «Большой семерки» — США, Великобритания, Германия, Япония, Канада, Италия, Франция — работают над международными стандартами использования ИИ.

По материалам FORBES

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ