08.06.2023, 16:48
Количество просмотров 1225

«Росбанк Дом» начал выпуск электронных закладных на этапе строительства

В конце мая 2023 года «Росбанк Дом» начал выпуск электронных закладных на этапе строительства объекта недвижимости. Выпуск происходит при поддержке Дом.РФ. Техническая сторона осуществляется компанией SmartDeal.
«Росбанк Дом» начал выпуск электронных закладных на этапе строительства

Это один из лидеров на рынке электронных закладных, регистрирующий от 3000 до 6000 е-закладных ежемесячно.

«Электронные закладные выпускаются с 2018 года, однако обычно предметом залога являлся готовый объект. Уникальность наших е-закладных состоит в том, что объектом залога может являться недвижимость на этапе строительства. Секьюритизация подобных закладных позволит банкам, не дожидаясь завершения строительства жилья, привлекать капитал на выдачу новых ипотечным кредитов», - комментирует директор «Росбанк Дом» Денис Ковалев.

Электронные закладные на этапе строительства - это удобный инструмент для заемщика. Клиенту не нужно будет совершать дополнительных действий после ввода объекта в эксплуатацию, Банк все сделает сам. В случае электронной закладной проще отслеживать возврат закладных в банк и так же в будущем после полного погашения кредита сам снимет обременение с объекта недвижимости.

«Сегодня ипотечные сделки по покупке строящихся квартир с использованием электронной закладной масштабируются по всей стране. Для заемщиков это значительно ускоряет и упрощает процессы, связанные с оформлением и погашением кредита, а банки наращивают ипотечный портфель за счет увеличения потенциала секьюритизации. Доля электронных закладных при выдаче новых кредитов в 1 квартале 2023 года уже превысила 20%, что на 18% превышает показатели прошлого года. Сейчас созданы необходимые предпосылки для активной секьюритизации закладных с залогом прав по договорам долевого участия», – отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

«В последнее время среди банков становится популярным оформление электронных закладных на этапе строительства. Меньше, чем за 2 месяца на нашей платформе выпущено уже 135 таких закладных. Мы рады, что Росбанк улавливает тенденции рынка и использует нашу платформу, чтобы быть в тренде, – отметил директор по продукту SmartDeal Руслан Ахмеров. - Выпустить электронную закладную на этапе строительства через SmartDeal довольно просто, мы специально проработали такой вариант закладных для банков. Воспользоваться этой услугой могут все наши клиенты, достаточно обратиться к своему менеджеру с запросом».

Электронная закладная – это цифровая альтернатива бумажной закладной, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Электронная закладная хранится в депозитарии, что полностью исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий с ней.

Рубрика:
{}Digital
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ