26.05.2023, 13:53
Количество просмотров 794

В Госдуму внесли законопроект о социальных банковских счетах и вкладах

Группа сенаторов и депутатов во главе с председателем думского комитета по финрынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект о социальных банковских счетах и вкладах, следует из базы данных нижней палаты парламента.
В Госдуму внесли законопроект о социальных банковских счетах и вкладах

Документ разработан в целях социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он предусматривает создание особых банковских продуктов - социального банковского счета и социального банковского вклада, условия которых будут предусматривать гарантированное начисление дохода в размере процентной ставки в привязке к ключевой ставке Банка России.

Открытие таких счетов и вкладов будет доступно лишь для граждан - получателей мер социальной поддержки, установленных законодательством РФ, при определении права на получение которых оценивается среднедушевой доход и сведения о которых содержатся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Однако гражданин не вправе иметь более одного социального банковского счета (вклада).

Договор социального банковского вклада (счета) можно будет открыть только в кредитных организациях, которые участниками системы обязательного страхования вкладов и состоят на учете в АСВ, а также имеют право привлекать деньги физлиц во вклады (до востребования и на определенный срок), открывать и вести их банковские счета. Такой договор заключается в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. При этом банкам, которые вправе открывать и вести социальные счета (вклады), запрещается отказывать в заключении таких договоров гражданам,

Законопроектом запрещается взимание платы за открытие и обслуживание социального банковского счета, за предоставление и использование карты "Мир", а также за совершение операций по социальному банковскому счету в размере, не превышающем 15 тысяч рублей в течение календарного месяца.

По материалам РИА НОВОСТИ

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ