23.05.2023, 13:20
Количество просмотров 936

Средняя сумма потребкредита выросла более чем на 50 тыс. рублей

В первом квартале текущего года средняя сумма потребительского кредита в Почта Банке выросла на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 400 тыс. рублей. А средняя сумма рефинансируемого кредита – на 70% и превысила 740 тыс. рублей.
Средняя сумма потребкредита выросла более чем на 50 тыс. рублей

По итогам первого квартала выдача кредитов наличными выросла почти вдвое по сравнению с прошлым годом, а рефинансируемых кредитов, взятых ранее в других банках, – в 3 раза. Вместе с этим продолжает расти спрос на большие кредиты (свыше 1 млн рублей): их доля в общем объеме выдач достигла 20%.

Чаще всего с начала года за кредитами и рефинансированием обращались жители Москвы, Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Эти же регионы стали лидерами по сумме выданных кредитов.

«Благодаря запуску новых программ и упрощению технологий мы нарастили выдачу нецелевых потребительских кредитов почти вдвое по сравнению с прошлым годом. А объем рефинансирования вырос еще стремительнее – в 5 раз в денежном выражении. Повышенный спрос на перекредитование обусловлен в первую очередь стремлением граждан улучшить условия по кредитам, взятым в прошлом году по более высоким ставкам. Это отличная возможность объединить несколько кредитов в один и снизить долговую нагрузку. Мы видим, что модель финансового поведения граждан меняется: становится все больше тех, кто берет кредит, имея накопления на вкладе или накопительном счете. Потому что люди хотят реализовывать свои планы здесь и сейчас, сохраняя при этом «подушку безопасности». По сравнению с прошлым годом количество таких клиентов выросло на 15%», — отметил член правления, директор розничной дистрибуции Почта Банка Антон Анищенко.

С услугой «Гарантированная ставка» банк пересчитает проценты по кредиту по сниженной ставке (4% годовых) и вернёт разницу на счет после его погашения. Клиенту необходимо лишь погасить кредит без просрочек, совершив при этом не менее 12 ежемесячных платежей. Услуга распространяется на вновь оформленные кредиты, а также при рефинансировании кредитов, полученных в других банках.

В Почта Банке можно получить потребительский кредит на любые цели до 5 млн рублей. При этом достаточно двух документов – паспорта и СНИЛС, а предварительное решение можно получить буквально за 1 минуту.

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube