02.05.2023, 09:23
Количество просмотров 859

ЦБ Грузии изменил подход к доходам переехавших россиян

Доходы переехавших граждан России больше не будут учитывать в качестве туристических.
ЦБ Грузии изменил подход к доходам переехавших россиян

Несмотря на то, что абсолютное большинство из примерно 120 тыс. граждан РФ, переехавших в Грузию на постоянное место жительство с марта 2022 года, формально обладают статусом туристов, доходы от их проживания в стране больше не будут учитываться в сумме общих доходов от туризма. Такое распоряжение издал Национальный банк Грузии, ссылаясь на необходимость уточнения статистики, а также соблюдения норм и предписаний Международного валютного фонда.

По данным ведомства, в первом квартале 2023 года доходы от туризма составили 795 млн долларов. Это на 100% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Наибольший доход Грузия получила от российских туристов —266 млн долларов. На втором месте — визитеры из Турции (96,3 млн долларов). На третьем — из Израиля (60,8 млн долларов).

Национальный банк подчеркивает, что в эту сумму не входят доходы от граждан РФ, изъявивших желание постоянно жить в стране.

По состоянию на 31 марта 35,5% россиян подтвердили желание остаться жить в Грузии больше чем на год. Тем не менее точное число тех, кто переехал в Грузию на ПМЖ, по-прежнему неизвестно, поскольку, согласно местному законодательству, гражданин РФ имеет право находиться в Грузии без визы, в качестве туриста, 12 месяцев.

По материалам «Коммерсант»

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ