17.03.2023, 15:42
Количество просмотров 940

Анатолий Аксаков: текущая динамика инфляции не требует изменения ключевой ставки

Решение Банка России оставить ключевую ставку без изменений - на уровне 7,5% годовых демонстрирует способность регулятора удерживать ее в заявленном диапазоне 6,5-8,5%. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.
Анатолий Аксаков: текущая динамика инфляции не требует изменения ключевой ставки

От отметил, что тренд на сохранение ключевой ставки коррелирует со стабилизацией ситуации в экономике страны, а взвешенная макроэкономическая политика должна помочь бизнесу планировать свою деятельность в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Анатолий Аксаков напомнил, что при принятии решения по ключевой ставке Банк России исходит из баланса проинфляционных и дезинфляционных рисков. По прогнозу Банка России, инфляция по итогам 2023 года должна составить 5-7%.

При этом в настоящий момент все еще высокими остаются инфляционные ожидания населения, но наблюдаемая населением годовая инфляция в феврале почти не изменилась. В то же время наметилась тенденция снижения годовой инфляции. По оценке Минэкономразвития России, к 6 марта годовая инфляция замедлилась с 11,94% до 9,43%.

«В текущей ситуации баланс рисков ускорения инфляции и рисков торможения деловой активности начинает смещаться в сторону последних. Думаю, что Банк России исходил из этого, принимая решения о сохранении ключевой ставки. Хотелось бы в перспективе увидеть ее снижение до 7%, надеюсь, предпосылки для этого будут уже к следующему заседанию Совета директоров Банка России в апреле», - отметил Анатолий Аксаков.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ