13.03.2023, 12:26
Количество просмотров 1319

Рынок эмиссии платежных карт в Узбекистане вырос больше чем на четверть

Количество банковских карт, эмитированных в Узбекистане в 2022 году, увеличилось более чем на 26%, с 27,1 млн в 2021 году до 34,2 млн карт в 2022 году.
Рынок эмиссии платежных карт в Узбекистане вырос больше чем на четверть

рис 9.jpg

Количество банковских карт, тыс.

В свою очередь, совокупный объем платежей, поступивших через платежные терминалы, по сравнению с 2021 годом вырос в республике почти на 60%, или на 66,5 трлн сумов, до 177,7 трлн сумов. Такие данные приводит Центральный банк Республики Узбекистан.

В отчетном году количество POS-терминалов, установленных на субъектах, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и платных услуг, составило более 434 тыс. устройств.

рис 10-11.jpg

Количество POS-терминалов, установленных банками, ед. устройств. Объем операций, совершенных через платежные терминалы, трлн сумов

При этом доля платежей, проведенных через терминалы HUMO, увеличилась с 27% в 2021 году до 36% в 2022 году.

В целях расширения международного сотрудничества в сфере платежных систем Центральным банком Республики Узбекистан был заключен ряд соответствующих соглашений, включая меморандумы о взаимопонимании, подписанные между ЦБ РУз и международными платежными системами.

В свою очередь, национальные розничные платежные системы также уделили особое внимание дальнейшему углублению интеграции с такими системами, как Visa, Mastercard и UnionPay International. В частности, на 1 января 2023 года коммерческими банками республики было выпущено свыше 1,7 млн кобейджинговых банковских карт в рамках сотрудничества с международными платежными системами.

Развитие рынка розничных платежных услуг также привлекло внимание платежных систем некоторых стран, которые проявляют интерес к взаимодействию по развитию рынка карточных платежей, что открывает перспективы по привлечению инновационных решений в эту область.

Так, в 2022 году между Национальным межбанковским процессинговым центром и TBC Bank Uzbekistan было подписано соглашение о запуске проекта по обслуживанию карт HUMO в Грузии. Благодаря данному проекту клиенты коммерческого банка могут оплачивать или снимать наличные в банкоматах сети TBC в любой доступной валюте с помощью сумовой карты HUMO.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ