03.02.2023, 17:16
Количество просмотров 1153

10 трендов банковской отрасли в 2023 году. Версия Accenture

Возвращение положительных процентных ставок выводит банкинг на более предсказуемую и знакомую орбиту, отмечается в исследовании компании Accenture «Top 10 banking trends for 2023», авторами которого спрогнозированы и подробно рассмотрены десять ключевых трендов банковского бизнеса в 2023 году.
10 трендов банковской отрасли в 2023 году. Версия Accenture

Если проводить параллель с устройством Вселенной, то до глобального финансового кризиса 2008–2009 гг. в роли силы притяжения, обеспечивающей работу интегрированной банковской модели «депозиты-кредиты», выступали процентные ставки.

Когда это «притяжение» фактически «исчезло» с падением ставок вплоть до отрицательных, мощные волны прорывных изменений и инноваций принципиально изменили мировой банковский сектор.

Возвращение положительных процентных ставок выводит банковское дело на более предсказуемую и знакомую орбиту. Внезапно снова приобрели значение депозиты и балансовые отчеты.

Сочетание прочно утвердившихся движущих сил и последних событий меняет банковскую отрасль. За последние 17 лет низкие процентные ставки сыграли роль Большого взрыва в банковской сфере. Они разрушили фундаментальное уравнение отрасли, согласно которому депозиты определяют возможности кредитования. Все это время деньги фактически были в свободном доступе и обходились банкам слишком дешево.

В отсутствие этого потока доходов банки переключили свое внимание с совокупных финансовых потребностей клиентов на отдельные продукты, которые продолжали приносить доход от комиссий. В то же время на арену вышли новаторы в области финтеха, располагающие дешевым капиталом и ценящие масштабы бизнеса больше реальной финансовой отдачи.

Теперь, когда вернулись положительные ставки, планетарная система банковских продуктов переходит на более знакомую и предсказуемую орбиту.

Ведущие банки признают, что им необходимо ускорить изменения не только для того чтобы конкурировать, но и с целью найти новые пути роста.

В февральском номере журнала «ПЛАС», который мы скоро представим Вашему вниманию, Майкл Эбботт (Michael Abbott), возглавляющий направление банковского сектора компании Accenture, делится анализом 10 главных трендов в 2023 году и рассказывает, как «возвращение гравитации» изменит траекторию развития отрасли. Следите за обновлениями!

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ