09.11.2022, 11:47
Количество просмотров 859

Россия и Китай наращивают запасы золота из-за валютного доминирования США

Некоторые страны мира, в том числе Россия и Китай, наращивают запасы золота на фоне ухудшения отношений с Соединенными Штатами и из-за жесткого валютного доминирования Вашингтона.
Россия и Китай наращивают запасы золота из-за валютного доминирования США

Об этом пишет обозреватель агентства Bloomberg Дэвид Фиклинг.

Аналитик отмечает, что Центробанки закупили 400 метрических тонн золота в третьем квартале 2022 года. "Это рекордный прирост, сравнимый с тем, что они приобрели бы за целый год в обычное время", — указал он в материале.

По словам эксперта, действия центробанков напоминают подготовку к "зомби-апокалипсису". Активно закупали золото страны, которые столкнулись с серьезными проблемами, связанными с ослаблением национальных валют. В списке этих стран Турция, Египет, Ирак и Индия. Турция и Египет, как пишет Фиклинг, ключевые союзники США, но их отношения с Вашингтоном в последнее время ухудшились.

"Сейчас перспективы международных отношений более неопределенны, чем в последние десятилетия. В таком мире имеет смысл то, чтобы резервы центральных банков не были слишком связаны с какой-либо одной страной", — добавил эксперт.

Он отметил, что крупнейшими покупателями золота, "чьи связи с США ослабевают ежедневно", стали три страны, а именно Китай, Россия и Саудовская Аравия.

Читайте также:
Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube