29.10.2021, 11:28
Количество просмотров 252

Что выгоднее — лизинг или автокредит?

В качестве альтернативы обычному автокредиту все чаще рассматривается лизинг автомобиля. Эта услуга обычно доступна юридическим лицам, но может предлагаться и частным клиентам. Лизинг и автокредит отличаются своими условиями, порядком оформления и нюансами использования. О том, что и в каких случаях стоит выбрать при покупке машины, расскажет эксперт финансового портала #ВсеЗаймыОнлайн Анна Давыдова.
Что выгоднее — лизинг или автокредит?

Лизинг — это долгосрочная аренда имущества (например, автомобиля) с правом его выкупа. Как и автокредит, он оформляется на определенных взносов и требует погашения стоимости машины с процентами. В конце срока можно вернуть имущество лизингодателю или выкупить по остаточной стоимости.  Лизингодателем выступает специализированная компания — самостоятельная или входящая в банковскую группу.

Как и автокредит, лизинг требует уплаты первоначального взноса. При этом его размер обычно ниже, чем у кредита. Процентные ставки у этих двух предложений при прочих равных часто одинаковы, но общая сумма переплаты у лизинга может быть меньше из-за менее крупного размера ежемесячного платежа. С другой стороны, лизинговые платежи облагаются НДС, а для автокредитов доступны программы субсидирования, позволяющие получить скидку на процентную ставку.

В течение срока лизинга автомобиль находится в собственности лизингодателя. Он может устанавливать определенные правила пользования ТС и будет получать страховые выплаты по КАСКО, а в случае просрочки платежа — будет иметь право требовать изъятия авто в досудебном порядке. При оформлении автокредита собственником покупаемой машины становится заемщик. Однако до конца срока кредитования она будет находиться в залоге у банка.

При оформлении лизинга предъявляются те же требования к заемщику, что и для автокредита. Клиенту необходимо подтвердить свой доход и занятость, оформить для приобретаемого автомобиля ОСАГО и КАСКО. В то же время банк может позволить оформить кредит как для нового, так и для подержанного автомобиля, в том числе при покупке с рук. Лизинг, как правило, позволяет приобрести транспорт только у официального дилера.

Лизинг будет удобен, если вы желаете приобрести автомобиль повышенного класса, грузовик или спецтехнику — таким способом сделать это проще, чем при оформлении автокредита. Также он подойдет тем, кто планирует заменить машину в конце срока или желает уменьшить переплату. Если вы хотите купить автомобиль в постоянное пользование или планируете купить подержанное ТС, то более удобным может оказаться автокредит. Предложений здесь будет больше, и выбрать из них подходящее проще.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ