08.10.2021, 11:17
Количество просмотров 255

Как работает снятие наличных с карты на кассе магазина

Снять наличные с карты, особенно небольшую сумму, часто становится сложно. Не всегда можно найти банкомат нужного банка, и банкнот нужного номинала в нем может не оказаться.
Как работает снятие наличных с карты на кассе магазина

В такой ситуации может помочь услуга снятия наличных на кассе магазина. Эксперт финансового портала #ВсеЗаймыОнлайн   Роза Шавлохова расскажет подробнее о том, как устроена эта услуга.

Кэшаут — опция снятия наличных с карты на кассе — предоставляется банками совместно с магазинами-партнерами. Обычно он доступен только для дебетовых карт, реже — для собственных средств держателя на кредитной карте. Услуга может предоставляться в сетевых магазинах, реже — в кафе, ресторанах и АЗС. Она доступна для карт в любой платежной системе или в одной из них — Visa, MasterCard или МИР.

Услуга кэшаута предоставляется, если оплатить покупку или заказ на кассе. Его сумма при этом значения не имеет. Перед тем, как оплатить покупку, сообщите кассиру, что желаете снять наличные с карты, и назовите сумму операции. Кассир проверит наличие банкнот нужного номинала в кассе и укажет сумму операции в чеке. Оплата покупки происходит, как и обычно, в процессе кассир передаст вам снятую сумму.

Лимиты на такие операции устанавливаются в соответствии с рекомендациями Центробанка и платежных систем. Как правило, сутки можно снимать через кассу не более 5 000 рублей, в месяц — не более 30 000 рублей. Это ограничение нужно, чтобы предотвратить несанкционированное обналичивание средств и дополнительно защитить держателя в случае утери или кражи карты. Комиссия за операцию зависит от конкретного банка, в некоторых случаях она может отсутствовать.

Опцию снятия наличных на кассе предусматривают Сбербанк, Русский Стандарт, Райффайзенбанк, Открытие и другие крупные банки. Услуга может быть доступна только в отдельных регионах или заведениях одной сети. Уточнить, доступен ли кэшаут для вашей карты и в каких магазинах он предоставляется, можно в выпустившем ее банке. Лимиты и комиссии за операцию прописываются в тарифах карты.

Услуга кэшаута удобна, если срочно нужно снять с карты небольшую сумму для расчетов наличными. Найти магазин, на кассе которого можно воспользоваться ей, часто проще, чем банкомат или отделение нужного банка. Сумма покупки, необходимой для кэшаута, не имеет значения — достаточно оплатить, например, пакет или коробок спичек. Перед тем, как воспользоваться услугой, убедитесь в наличии на счету требуемой суммы с учетом возможных комиссий.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ