10.09.2021, 09:57
Количество просмотров 407

Как не уйти в минус по дебетовой карте?

Хотя дебетовая карта и предназначена для использования собственных средств держателя, она все еще может уйти в минус. Это может произойти как при попытке оплатить покупку или снять наличные, так и при списании различных комиссий при недостатке средств. Перерасход по карте может привести к дополнительным тратам, так как потребуется вернуть сумму задолженности и начисленные на нее проценты. О том, как его избежать, расскажет эксперт финансового портала #ВсеЗаймыОнлайн Маргарита Кошелева.
Как не уйти в минус по дебетовой карте?

Овердрафт, или перерасход средств сверх остатка по карте, возникает в двух случаях. Первый — если ранее была подключена соответствующая услуга. Второй — если на счету недостаточно денег для списания комиссии. Овердрафт, возникающий в первом случае, называют разрешенным, во втором — неразрешенным или техническим. В обоих ситуациях банк потребует закрыть образовавшийся долг к дате получения выписки вместе с процентами.

Разрешенный овердрафт предполагает наличие кредитного лимита, в пределах которого можно тратить деньги при недостатке собственных средств. В отличие от кредитной карты, у него обычно отсутствует беспроцентный период, а процентная ставка выше. Такая услуга доступна, если с банком заключен соответствующий договор. Иногда она подключается автоматически — например, при выпуске зарплатной карты.

Чтобы отказаться от разрешенного овердрафта, обратитесь в отделение банка и подайте соответствующее заявление. Перед этим погасите задолженность по лимиту, если она есть. Если долг выплачен и остальные условия банка соблюдены, то организация расторгнет договор овердрафта и отключит услугу. Узнать, подключен ли к вашей карте овердрафт, можно в интернет-банке или по телефону горячей линии.

Неразрешенный овердрафт возможен, если соответствующее условие предусматривают тарифы карты. Он возникает при попытке списать комиссию за обслуживание или определенную операцию — например, за обмен валюты или перевод. При этом денег на счету должно быть достаточно для совершения транзакции (платежа, перевода, снятия наличных), за которую взимается комиссия. Проценты за неразрешенный овердрафт обычно выше, чем за разрешенный.

Чтобы избежать технического овердрафта, следите за тем, чтобы на счету было достаточно денег для покрытия возможных комиссий. Перед тем, как провести какую-либо операцию, проверьте, будет ли взиматься дополнительный платеж и в каком размере он будет рассчитан. Если вы собираетесь оплатить покупку в иностранной валюте — уточните курс обмена и наличие комиссий за конвертацию. Если планируете использовать карту как запасную — отключите для нее платные опции, если они есть.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ