"Если мы сможем столь же быстро и эффективно двигать вперед нашу
индустрию, как это умеет делать с мячом на поле футбольная сборная
Франции, то смарт-технологии превратятся в основу карточного бизнеса
намного скорее, чем мы думаем ".
(Малколъм Вилъямсон, Исполнительный директор и Президент VisaInternational. Из выступления на форуме CARTES'99)
То, что спорт — это деньги, мы подозревали еще в 60-х гг. Несмотря на перманентную брань в адрес "их нравов", советская пропагандисткая машина не могла (а, может, и не пыталась) скрывать, что отечественные спортсмены-"любители" бегали, прыгали и забивали голы не только (и не столько) из любви к физической культуре. Спорт в те годы был, пожалуй, единственной сферой нашей "планомерной" жизни, где конкуренция и допускалась, и поощрялась. И морально, и материально.
После серии встреч с канадскими профессионалами в 1972 г., мы уже точно знали, что спорт — это большие деньги. Прорывавшийся сквозь мощные "глушилки", "Голос Америки" ненавязчиво давил на нашу психику, сравнивая жизненные стандарты и зарплаты североамериканских и советских хоккеистов. Слух о том, что Валерию Харламову и Владиславу Третьяку американцы якобы предлагали контракты на миллион долларов, долго гулял по городам и весям нашей тогда еще поистине необъятной Родины. Впрочем, в 70-е гг. уже никто не сомневался, что наши спортсмены были самыми настоящими "профи", хотя и числились "слесарями-сантехниками 6-го разряда", "лейтенантами" или, на худой конец, "студентами Института физической культуры".
Со второй половины 80-х гг. мы были уверены, что спорт - это колоссальные деньги. Деньги, ради которых стоило всеми правдами и неправдами сбегать "за океан" или в более цивилизованную часть Европы. Молодые талантливые хоккеисты Александр Могильный и Сергей Федоров, обманув Госкомспорт и Министерство обороны, стали первыми советскими полноправными участниками "огня на льду" — Национальной Хоккейной Лиги - и, тем самым, открыли заветную тропу, по которой спустя несколько лет совершенно легально и без всякой нервотрепки потекли за рубеж десятки экс-советских хоккеистов, футболистов, баскетболистов, волейболистов, теннисистов, фигуристов — вместе со своими тренерами и консультантами.
Сейчас, в конце 90-х гг., взаимосвязь профессионального спорта и денег кажется настолько очевидной, что любые успехи или неудачи клубов или отдельных спортсменов рассматриваются, прежде всего, с точки зрения размеров вложенных в них инвестиций. Спортивные результаты и достижения стали пониматься как "конечный продукт" не столько тренировочного процесса, сколько экономической мощи клубов или спонсоров. В нынешнем десятилетии профессиональный спорт окончательно превратился в сферу большого бизнеса. Бизнеса, который имеет ярко выраженную специфику, но в то же самое время базируется на стандартных принципах организации и методах достижения целей (прибыли).
Североамериканская модель спортивного бизнеса: "конвейер массового успеха"
Умение американцев из всего "делать деньги" отчетливо проявилось и в организации индустрии профессионального спорта. Связка "спорт—бизнес" начала выстраиваться в США (и, отчасти, в Канаде) еще до Второй мировой войны, а в 60-70-е гг. приобрела форму "массового производства". Так называемые "игровые" (или коллективные) виды спорта — хоккей, американский футбол, баскетбол, бейсбол — были поставлены на конвейер, точно так же, как голливудская "фабрика грез" и популярная музыка.
Дело было даже не в том, что спортивные клубы/команды были организованы как частные компании (такая форма организации была знакомой и для западноевропейского профессионального спорта). Наиболее важную роль в поддержке коммерческого начала призвана была сыграть организационная модель проведения соревнований и национальных чемпионатов. Все команды игровых видов спорта были разбиты на категории и объединены в соответствующие лиги. Состав команд — участниц высших (профессиональных) лиг изначально определялся их финансовыми возможностями, то есть размерами средств, которые имелись у хозяев этих команд, и способностью обеспечить качественные условия для проведения соревнований (качество стадионов, полей, спортивных площадок).
В настоящее время обмена клубами между высшими (профессиональными) и низшими (также профессиональными, университетскими или "полулюбительскими" — в зависимости от вида спорта) лигами по результатам сезона не происходит. Худшие команды элитных профессиональных лиг не вылетают в низшие дивизионы. Соответственно, победители низших лиг не получают на следующий сезон путевок в элиту. Таким образом, классический спортивный принцип в североамериканской модели спортивного бизнеса не действует. Если у хозяев клубов-неудачников достаточно средств, чтобы удерживать их в профессиональных лигах, то эти клубы там и остаются. Если же у клубов (причем не обязательно неудачно выступивших в сезоне) с деньгами плохо, и им грозит банкротство, такие команды, как и, например, разорившиеся фирмы в других секторах экономики, выставляются на продажу. В результате новый хозяин может перевезти всю команду в другой город с более благоприятной коньюнктурой спроса на спортивные услуги и более развитой инфраструктурой или даже в другую страну (в североамериканских профессиональных лигах играют не только американские, но и канадские команды). В последние годы подобных примеров переездов клубов-компаний было достаточ но много. В одной только Национальной хоккейной лиге смени, и: владельцев и "переехали" из Канады в США два клуба, да и в самих Соединенных Штатах хоккейный клуб из Миннеаполис. MinnessotaNorth Stars "сменил прописку" на Техас и превратился в DallasStars.
Такие переезды, являющиеся следствием финансовых проблем у клубов, не могут не беспокоить хозяев команд и руководителей профессиональных лиг. Чтобы спортивный бизнес был успешным, необходима финансовая стабильность клубов-компаний, следствием которой является стабильный интерес болельщиков, телевидения, спонсоров. Для обеспечения устойчивости клубов в североамериканском профессиональном спорте применяется система драфтов.
В упрощенном виде она действует следующим образом. Худшие, по итогам сезона, клубы имеют приоритетное право на заключение контрактов с лучшими новичками, выставленными на драфт. Новички попадают в систему драфтов либо из низших лиг (университетских команд, фарм-клубов), либо из-за рубежа. Укрепив свои ряды талантливыми спортсменами, выбранными в ходе драфта, команды-неудачницы вполне реально могут рассчитывать на повышение своей конкурентоспособности и улучшении результатов через 2—3 года (что, как правило, и происходит).
В действительности механизм драфтов в каждом из видов спорта имеет свою специфику. В североамериканском профессиональном хоккее, баскетболе, американском футболе и бейсболе действуют и другие вспомогательные иструменты (трансферы, купля-продажа прав и очередности выбора новичков и т. д.) для "перераспределения" спортсменов между клубами. Однако главная цель у всех подобных схем одна и та же — обеспечить условия для высокой конкурентоспособности каждой из команд — участниц профессиональных лиг. Когда соревнуются примерно равные по силе клубы с примерно равным числом "звезд" в каждом из них, это делает заранее непредсказуемым исход практически каждого матча, не говоря уже о победителях регулярного чемпионата и серии плэй-офф. Непредсказуемость результатов подогревает интерес болельщиков и спонсоров и обеспечивает приток денежных средств в команды-компании .
90-е гг.: "футболизация" всей Европы
Бурные политические, экономические и социальные сдвиги, которые испытала Европа в 90-е гг., на время отбросили в тень события в профессиональном спорте "Старого Света". Между тем, в последние годы участники европейского спортивного бизнеса достаточно многое и с успехом позаимствовали у своих североамериканских коллег. Некоторые "сегменты" этого бизнеса — футбол, баскетбол, Формула-1 — стали экономически вполне жизнеспособными и прибыльными. Попытки коммерциализации других популярных в Европе видов спорта, например хоккея или волейбола, пока осуществляются с несколько меньшим успехом, однако, предпринимаемые здесь усилия, скорее всего, даром не пропадут.
Безусловным лидером в европейском профессиональном спорте 90-х. остался футбол. Этот вид спорта, по данным многочисленных исследований, в настоящее время по популярности среди европейцев по крайней мере в 2 раза опережает ближайших "конкурентов": "Формулу -1" и большой теннис.
Коммерческая основа профессионального европейского футбола быласоздана задолго до нынешнего десятилетия. Однако организационная модель Большого Футбольного Бизнеса начала создаваться только в последние годы и довольно сильно отличается от североамериканского спортивного конвейера. В каждой из европейских стран существуют свои регулярные национальные футбольные чемпионаты, проводящиеся (за редким исключением) без серий плэй-офф и с соблюдением спортивного принципа ротации клубов между высшими и низшими лигами (худшие команды элиты по результатам сезона опускаются в низшую лигу, победители низших лиг, в свою очередь, продвигаются на будущий сезон в более высокий дивизион). В качестве своеобразной замены серий плэй-офф в Европе существует два крупных ежегодных международных клубных турнира под эгидой Европейского Союза футбольных ассоциаций (UEFA) - Кубок UEFAи Лига Чемпионов UEFA, в которых участвуют лучшие команды национальных первенств.
Наличие многочисленных национальных чемпионатов и отсутствие единого трансевропейского рынка футбольных услуг долгое время не позволяло клубам аккумулировать значительные финансовые средства. Каждая команда "работала" только на очень узком сегменте рынка, ограниченном числом болельщиков и возможностями хозяев или спонсоров, которые не видели в футбольном бизнесе никаких экономических выгод.
В начале 90-х гг. некоторые команды английской футбольной премьер-лиги нашли нестандартный выход из, казалось бы, тупиковой ситуации. Несколько клубов были реорганизованы по принципу открытых акционерных обществ, их акции стали котироваться на биржах. Значительная часть выпущенных акций была скуплена болельщиками. В результате был достигнут двойной эффект. Во-первых, у команд премьер-лиги появились деньги, которые они могли использовать на покупку игроков и совершенствование клубной инфраструктуры (стадионы, поля, тренировочное оборудование и инвентарь и т. п.). Во-вторых, укрепилась связь с болельщиками, которые превратились в акционеров, что не могло не сказаться на росте посещаемости и увеличении числа телезрителей, а также росте объемов продаж товаров с клубной атрибутикой. Очень быстро английский национальный чемпионат вновь приобрел слегка утраченный имидж первоклассного зрелища, английские клубы, накупившие "массу зарубежных" суперзвезд, стали гораздо более успешно играть в европейских клубных турнирах. Возросшая конкурентоспособность английских клубов привлекла новых спонсоров и рекламодателей, котировки акций команд-корпораций на английских биржах поползли вверх, короче говоря, в стране начался "футбольно-экономический" бум.
Осознав выгоды акционирования, клубы других европейских футбольных стран — Италии, Нидерландов, Франции, Испании — также приступили к реорганизации. В настоящее время практически все ведущие итальянские клубы высшего футбольного дивизиона "Серии А" имеют корпоративную форму организации и выставляют свои акции на местных или зарубежных биржах.
Внутренние и внешние источники развития спортивного бизнеса
Несмотря на изначальные различия в организационных моделях спортивного бизнеса в Северной Америке и Европе, в настоящее время имеются общие принципы, на которых спортивные клубы строят и развивают свою коммерческую деятельность. Общими являются также источники доходов и инвестиций.
Действительно, ведущие спортивные клубы — это диверсифицированные компании, которые получают доходы не только (и не столько) за счет увеличения посещаемости зрителей или количества сыгранных матчей. Североамериканские баскетбольные, хоккейные, футбольные и бейсбольные клубы, равно как и большинство западноевропейских футбольных команд являются владельцами или совладельцами стадионов; магазинов, торгующих спортивными товарами и сувенирами с клубной атрибутикой (например, хоккейные фуфайки с фамилиями игроков ведущих клубов НХЛ стоят от 80 до 120 долларов США, футболки звезд английской премьер лиги — 60-90 долларов США); клубных "музеев славы", торговых ларьков и стендов, работающих во время матчей, и т. д. Более того, профессиональные спортивные клубы начинают все более активно размещать свободные средства в инвестиционных, страховых или иных фондах, получая проценты.
Финансовые источники, необходимые для поддержания и расширения хозяйственной деятельности клубов-компаний, можно разделить на внутренние и внешние. К основным внутренним источникам относятся:
• увеличение посещаемости зрителей на матчах;
• увеличение числа игр в течение сезона;
• увеличение количества турниров, в которых выступает команда;
• рост цен на входные билеты
• увеличение объемов продаж сезонных абонементов;
• расширение набора ycлуг, предлагаемых зрителям во время соревнований на стадионах спортивных площадках.
Внутренние источники играют существенную роль в жизнедеятельности спортивных клубов, "однако, имеют одну" неприятную особенность - фиксированные границы роста. Очевидно, что число зрителей, способных прийти на матч, ограничено числом мест на трибунах. Точно также ограничено число матчей и турниров, равно как и объемы продаж сезонных абонементов на домашние матчи. Цены на билеты также невозможно взвинчивать бесконечно, иначе болельщики предпочтут смотреть матч по телевизору, а хронический недобор зрителей на трибунах явно нервирует рекламодателей и спонсоров и ухудшает нормальный дух игроков команды.
Именно поэтому спортивные клубы-компании во все большей степени полагаются на материальные ресурсы, поступающие от внешних источников и направлений деятельности. К таким источникам относятся:
• продажа прав на телетрансляцию матчей телевизионным фирмам;
• средства рекламодателей;
• подписание контрактов со спонсорами крупных турниров и соревнований;
• продажа спортивных товаров и сувениров в специально организованных магазинах, работающих не только в период матчей, но и в другое время.
Считается, что наиболее стабильным внешним источником доходов команд является продажа прав на трансляции матчей и турниров. Все команды, участвующие в чемпионате, серии плэй-офф или международном турнире, как правило, получают одинаковый гарантированный минимум независимо от числа фактических трансляций выступлений конкретного клуба (другими словами, даже если игра какого-то клуба ни разу не будет показана по телевидению в течение сезона, этот клуб все равно получает деньги за продажу прав трансляции).
Следующим по значению источником традиционно являются средства рекламодателей, которые могут заключать соглашения с конкретными игроками, но, естественно, более важными считаются соглашения, подписываемые с клубом. Присутствие рекламодателей выражается в наличие логотипов и торговых марок на спортивной форме, рекламных щитах, установленных вокруг спортивной площадки, периодически появляющихся надписях на гигантских телеэкранах, установленных на многих стадионах мира для замедленного повтора наиболее заметных эпизодов соревнований. Контракты с рекламодателями подписываются, как правило, на сезон или даже на несколько лет вперед.
В последние годы заметную роль в обеспечении клубов финансовыми средствами начинают играть компании-спонсоры крупных соревнований. До недавних пор спонсорство рассматривалась как разовая акция, однако, сейчас график и состав "доноров" распланирован на несколько лет вперед. Для организаторов соревнований и клубов-участников спонсоры также обеспечивают дополнительные услуги в виде информационной службы и "культурной программы". Отметим, кстати, что ведущие международные платежные системы — VisaInternational, MasterCard/EuropayInternational, AmericanExpress— активно спонсируют международные соревнования на уровне клубов и национальных сборных команд, рассматривая эту деятельность как эффективный инструмент продвижения своих брэндов и торговых марок (подробнее о "карточном" спонсорстве мы поговорим ниже).
Наконец, продажа спортивных товаров и сувениров с клубной атрибутикой также превращается в важный элемент хозяйственной деятельности клубов-компаний. Возможности продаж подобных товаров заметно расширились с развитием Интернет-технологий и рынка электронной коммерции. Очевидно, что поклонники ChicagoBullsили ManchesterUnitedесть во многих странах мира. Далеко не все они имеют возможность приехать на матчи с их участием или даже посмотреть их по телевидению. Зато эти болельщики вполне могут позволить себе заказать майку с именем любимого футболиста или баскетболиста в виртуальном магазине, тем самым, пополнив казну клуба.
В целом, значение внешних источников доходов ведущих клубов продолжает неуклонно возрастать. Существуют оценки, что в настоящее время наиболее коммерчески успешные команды-компании получают от половины до двух третей доходов именно от контрактов с телевизионными корпорациями, спонсорами, рекламодателями, а также от продажи товаров с клубной атрибутикой.
Спортивный бизнес и карточки
Превращение профессионального спорта в развитый и емкий рынок услуг, а спортивных клубов — в диверсифицированные хозяйственные единицы заметно усилило интерес розничных банков и платежных систем к возможностям карточного бизнеса в спортивной индустрии.
Стадионы как предприятия торговли и сервиса
В настоящее время многие стадионы превратились в многопрофильные торговые центры. Эти центры открыты не только во время матчей, но и в другие дни. Таким образом, с точки зрения карточного бизнеса, отношения со стадионами базируются на тех же принципах, что и отношения с "обычными" торгово-сервисными центрами.
Наряду с установкой POS-терминалов в торговых точках банки и независимые операторы размещают на спортивных сооружениях и банкоматы. Далеко не все торгово-сервисные предприятия, расположенные на спортивных сооружениях и в непосредственной близости от них, принимают к обслуживанию карточки. Мелкие торговцы, как правило, требуют оплату наличными. С развитием инфраструктуры обслуживания и расширением набора услуг, предлагаемых болельщикам во время соревнований, потребность в наличных возрастает.
Насколько велика эта потребность? Опубликованный в 1999 г. в США "Клубный маркетинговый отчет" (TeamMarketingReport) содержит весьма любопытные цифры. Оказывается, расходы американской семьи из 4 человек, рискнувшей посетить игру профессиональных баскетбольных, футбольных, бейсбольных или хоккейных команд, составят от 260 до 455 долларов США в зависимости от вида спорта (самые дешевые входные билеты — на бейсбол, самые дорогие — на баскетбол) и престижности матча (стоимость билетов на матчи серии плэйоф процентов на двадцать выше, чем на матчи регулярного чемпионата). Средняя цена билета в текущем году на игры Национальной баскетбольной ассоциации составила 48,37 долларов США, на игры Национальной хоккейной лиги — 45,70 долларов, на матчи Национальной футбольной лиги (имеется в виду американский футбол) — 45,63. Стандартная цена парковки — 15—30 долларов. Бутылка пива страждущим обходится во время матча в 6 долларов, двухлитровая бутылка колы — в 4,5, хотдог — в 4. Есть еще сувениры: бейсболка — 10—15, календарь с фотографиями игроков - 3—5, шайба с автографом — 8—10 долларов и т. д. Конечно, для покупки билетов используются кредитные карточки, однако пиво или хотдог можно купить только за наличные. Поэтому все больше и больше банкоматов можно встретить на американских спортивных сооружениях. Кстати, упомянутый выше "Клубный маркетинговый отчет" прогнозирует, что в 2000 г. цены на билеты и торгово-сервисное обслуживание во время игр возрастут еще на 24%.
Совместные карточки
По информации британской компании LaffertyGroup, итальянский футбольный клуб "Фиорентина" (Флоренция)стал едва ли не первой зарубежной компанией, среагировавшей на программу BlueCardsкомпании AmericanExpress. Флорентийская команда-корпорация из высшего дивизиона Серии А объявила о намерении эмитировать 20 тыс. совместных с AmericanExpressкредитных "гибридных" карточек Blue для наиболее состоятельной части своих болельщиков к августу 2000 Футбольный клуб планирует обслуживать эти карточки со значительной скидкой — годовая плата за обслуживание составе только 33 доллара США.
Вообще, выпуск совместны карточных продуктов становится типичным явлением сpeди итальянских клубов высшего футбольного дивизиона. Beдущие клубы-корпорации "Милан", "Интер", "Ювентус", "Рома", "Лацио" уже несколько лет выпускают карточки с логотип ми Visa, Europay и AmericaExpressсовместно с итальянскими или зарубежными кредитно-финансовыми учреждениями.
Параллельно с этим развивается и процесс акционирования клубов и выставления их акций на итальянских биржах. Очередным акционерным обществом по-видимому, станет середняк Серии А — команда "Болонья". Руководство клуба уже заявило, чти после завершения процедуры клуб начнет эмитировать совместные карточки Eurocard /MasterCardи Visaвместе с межбанковским консорциумом ServiziInterbancari.
Спортивные сооружения как полигоны для испытания многофункциональных карточных технологий
В ряде проектов электронных кошельков и многофункциональных микропроцессорных карточек на территории США и Канады стадионы использовались и продолжают использоваться как своеобразные полигоны для тестирования новейших карточных технологий.
Поскольку социальный "срез" болельщиков, посещающих стадионы, очень широк, то обработка результатов подобных карточных проектов позволяет банкам и компаниям-интеграторам получить практически полную картину поведения различных целевых групп держателей. Хотя эти результаты далеко не всегда способствовали последующему развертыванию проектов (вспомним все тот же злополучный проект карточек VisaCashв период Олимпийских Игр в Атланте в 1994 г.), тем не менее, некоторые американские аналитики и компании — системные интеграторы видят в "стадионных" проектах аналогии университетских или корпоративных карточных схем. Как считают эти специалисты и компании, при условии целенаправленного маркетинга, "электронные кошельки" и многофункциональные карточки могут стать достаточно популярными инструментами оплаты не только входных билетов, но и мелких покупок во время проведения спортивных соревнований.
Многие американские университеты являются владельцами весьма вместительных футбольных или баскетбольных стадионов, на которых выступают студенческие команды ("емкость" ряда университетских баскетбольных стадионов достигает 20 тыс. мест, а футбольных — 100 тыс. мест). Как минимум, две трети билетов на матчи университетских команд распространяется среди студентов или сотрудников учебных заведений. Вполне логично, что интеграторы университетских проектов заинтересованы в том, чтобы университетские карточки имели приложение, позволяющее использовать их для оплаты товаров и услуг на стадионах.
Платежные системы как спонсоры спортивных соревнований
Читатели этой статьи, следящие за событиями в мире спорта, наверняка обратили внимание, что в течение последнего десятилетия практически ни одно крупное международное спортивное соревнование (Олимпийские Игры, чемпионаты мира и континентов, теннисные турниры "Гран-при", гонки Формулы-1, европейские кубки) не обходится без спонсорской поддержки со стороны ведущих международных платежных систем — VisaInternational, MasterCard /EuropayInternational, AmericanExpress. Сохранится эта тенденция и в ближайшем будущем. Компания AmericanExpressбудет одним из официальных спонсоров теннисного турнира "Большого шлема" USOpen. Visaобеспечила себе статус "официальной платежной системы" летних Олимпийских Игр-2000 в Сиднее. Europayвместе со своим стратегическим партнером - ассоциацией MasterCardпрочно закрепились среди славной когорты спонсоров европейской футбольной Лиги Чемпионов UEFAи станут официальными спонсорами Чемпионата Европы-2000, который пройдет на полях Нидерландов и Бельгии.
Ясно, что если эти платежные системы готовы тратить миллионы долларов на маркетинг своих брэндов и торговых марок в ходе спортивных соревнований, они расчитывают получить от этой деятельности весьма существенный эффект. Впрочем, сами платежные системы отнюдь не стремятся скрывать цели своего спонсорства. Так, бюллетень EuropaySponsorshipNewsletter(октябрь 1999 г.), отвечая на вопрос, зачем этой платежной ассоциации понадобилось спонсировать футбольные чемпионаты и турниры, заявляет: "... Аппетит европейцев к футболу намного сильнее, чем к другим видам спорта... Спонсируя Лигу Чемпионов UEFAи Чемпионат ЕВРО-2000, EuropayInternational, тем самым, обеспечивает для своих участников мощную и непробиваемую платформу, которая проникает сквозь многие европейские национальные границы и культуры".
Предполагается, что матчи чемпионата ЕВРО-2000 будут смотреть по телевидению не менее 20 млрд. человек в 120 странах Европы, Америки, Африки, Азии и Австралии. Все эти болельщики как минимум трижды в течение одной трансляции (до матча, в перерыве между таймами и после окончания игры) смогут увидеть рекламные ролики Eurocard/ MasterCard.
Имея статус официального спонсора чемпионата, EuropayInternationalне собирается полагаться исключительно на воздействие рекламы своей торговой марки на телезрителей. Ее реклама будет присутствовать на щитах, установленных вокруг футбольных полей, а также периодически возникать на огромных табло на стадионах. Существуют и другие, непосредственные, выгоды от спонсорского участия. В частности, ассоциация Europayобеспечила себе эксклюзивное право называться "официальной платежной системой ЕВРО-2000". Это значит, что на 8 стадионах и в Международном Телецентре в период чемпионата торгово-сервисные точки, обслуживающие платежные карточки, будут принимать к оплате только продукты EuropayInternational -карточки Eurocard/MasterCardи Maestro.
Кроме того, EuropayInternationalв настоящее время ведет переговоры с рядом телекоммуникационных компаний о выпуске набора телефонных карточек с логотипом Europayи символикой ЕВРО-2000. Традиционно подобные карточки пользуются спросом у зарубежных туристов и коллекционеров.
EuropayInternationalтакже разработала специальный "маркетинговый набор ЕВРО-2000" для банков-участников платежной системы, в котором содержатся рекомендации, каким образом наиболее эффективно участники ассоциации могут использовать возможности, связанные с проведением чемпионата и статусом спонсора Europay, для продвижения брэндов и торговых марок на местных рынках.
Карточки и фанаты
В марте 1999 г. газета TheDailyTelegraphписала: "Когда мы говорим о реальных изменениях [в Европе], так это то, что футбол пришел на смену Голливуду и его фильмам в качестве опиума для массового развлечения".
Изучению феномена спортивного фанатизма и пристрастий болельщиков посвящены, наверное, сотни серьезных научных работ и десятки тысяч публикаций в СМИ. Былое отождествление наиболее преданных и активных болельщиков исключительно с хулиганами и вандалами (что, кстати говоря, нередко делают отечественные СМИ по отношению ко всем почитателям "Спартака" или ЦСКА) сменилось желанием разобраться в сути отношений, связующих клубы со зрителями, и исследовать возможности использования этих связей в коммерческих целях.
Известно, что западные розничные банки и другие участники карточного рынка в последнее время уделяют большое внимание укреплению связи с клиентами за счет реализации лоялти-программ. Как правило, эти
программы основываются на предоставлении экономических выгод (скидок, подарков) для постоянных покупателей. Между тем, как показывает спортивное "лоялти", приверженность болельщиков определенной торговой марке (то есть определенному клубу) базируется в основном на нематериальных факторах — традициях, психологии, месте проживания и т. п.
На первый взгляд, спортивное "боление" представляет собой уникальный, не имеющий аналогов в других сферах услуг, феномен. Болельщиками одного и того же клуба являются люди самого различного социального статуса, профессиональной принадлежности, возраста. Однако более детальное изучение структуры "протосообществ" (именно так стали называть в специальной литературе болельщиков) позволяет определить ряд закономерностей, общих для поведения потребителей товаров и услуг на других рынках.
Статистические данные свидетельствуют, что 20—30% болельщиков регулярно посещают игры (по крайней мере, домашние матчи) любимого клуба. Эти данные легко получаются на основе анализа динамики продаж сезонных абонементов. Наиболее успешно играющие команды иногда продают до трети и более всех "домашних" билетов в качестве абонементов, однако 20% — это наиболее типичная цифра объемов продаж абонементов для североамериканских и западноевропейских профессиональных спортивных клубов.
Остальные 70—80% зрителей приходят на стадионы нерегулярно, от случая к случаю. На их решение "за" или "против" посещения игр оказывает влияние великое множество причин. Некоторые болельщики приходят не столько "на команду", сколько для того, чтобы увидеть воочию игру наиболее почитаемых ими спортсменов (здесь есть аналог с киноиндустрией или театром, когда зрители приходят посмотреть игру любимых ими актеров, вне зависимости от жанра фильма или спектакля). Другая часть болельщиков посещает матчи, если у них есть свободное время, если они считают цены на билеты приемлемыми, если собирается подходящая компания и т. д.
Среди западных спортивных аналитиков и социологов постепенно получает распространение точка зрения, что значи-
тельная часть зрителей рассматривают походы на стадион как часть культурного семейного отдыха или развлечения. Эти зрители ожидают, что на спортивных сооружениях им будет предложена "не только сама игра", но и широкий набор других услуг — возможность пообедать в ресторане, купить сувениры, принять участие в лотерее и даже пообщаться с игроками и тренерами команд. В результате, спортивная индустрия в определенном смысле становится конкурентом других сегментов рынка массового отдыха и развлечений — развлекательных комплексов, кинотеатров, концертных залов, "диснейлэндов". Столь любимое некоторыми маркетологами "магическое" соотношение 20/80 — 20% наиболее верных клиентов покупают 80% товаров и услуг (определенной марки или в определенной торговой точке) — к спортивным болельщикам применимо лишь отчасти. Действительно, 20—30% болельщиков — это "ядро", фанаты, душой и телом преданные клубу. Однако, на долю этих 20% вовсе не приходится львиная доля продаж билетов или покупок сувениров и чипсов на стадионах. Эти люди приходят на стадионы ради Игры, но никак не ради культурного отдыха. Торгово-сервисные точки на стадионах делают бизнес в основном на "переменной" части болельщиков.
Еще одна специфическая особенность взаимоотношения клубов с болельщикам состоит в том, что большая часть поклонников команды всегда остается за пределами стадионов. Чем более популярна команда, тем большая доля ее поклонников остается дома или идет в соседние бары, чтобы посмотреть игру по телевидению в компании единомышленников. Популярные клубы любят не только в одном городе или районе, их игры смотрят во многих городах и странах. Многие телевизионные болельщики готовы платить деньги за то, чтобы смотреть игры их любимых команд в прямом эфире. Развитие современных технологий позволяет это делать посредством кабельного, спутникового или pay-per-viewтелевидения.
Спортивные клубы-компании не могут пренебрегать интересами телевизионных болельщиков. Как уже отмечалось, экономика клубов во многом зависит от доходов, связанных с продажей прав на трансляцию матчей и с торговлей спортивными товарами и сувенирами с клубной символикой в "физических" и виртуальных магазинах. С помощью Интернет-технологий "удаленные" болельщики начинают все более активно пополнять клубную казну.
С точки зрения карточного бизнеса правильная сегментация поклонников профессионального спорта позволяет предлагать целевые наборы карточных продуктов, в наибольшей степени соответствующих запросам различных категорий поклонников тех или иных видов спорта или определенных клубов. Для активных зрителей, приходящих на стадионы, розничные банки и независимые операторы развивают инфраструктуру обслуживания карточных продуктов за счет установки POS-терминалов и банкоматов, одновременно выпуская совместные с клубами карточки. Для телевизионных болельщиков - это карточки, используемые для оплаты трансляций pay-per-view. По мере внедрения единых "карточных" стандартов на рынке электронной коммерции наверняка будут увеличиваться продажи спортивных товаров и сувениров в виртуальных магазинах.