25 декабря 2012, 11:30
Количество просмотров 340

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды

<p> Международная выставка и форум Wincor World традиционно вызывает неподдельный интерес не только клиентов и партнеров концерна Wincor Nixdorf, но...
Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды

Международная выставка и форум Wincor World традиционно вызывает неподдельный интерес не только клиентов и партнеров концерна Wincor Nixdorf, но и всего банковского сообщества в целом. Это мероприятие как лакмусовая бумага выявляет наиболее значимые тренды отрасли, от понимания которых, как известно, напрямую зависит успех любого поставщика оборудования и банка. И Wincor World 2012, прошедшая в германском Падерборне с 15 по 18 октября, не стала исключением.

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.1Ежегодное партнерское мероприятие компании Wincor Nixdorf интересно уже по той причине, что WN является глобальным концерном, успешно предлагающим мировому рынку на протяжении многих лет различные инновационные IT-решения для банкинга, предприятий розничной торговли и топливозаправочной индустрии, зачастую тесно интегрированные между собой. В 2012 году на выставке было представлено более 500 различных технологических решений, причем не только от самой компании – организатора мероприятия, но и от 46 ее различных партнеров. Отметим, что на Wincor World 2012 компанией был презентован целый ряд интересных разработок в области как аппаратных, так и программных решений, которые, по мнению экспертов «ПЛАС», могут быть весьма актуальны для России, исходя из сегодняшнего состояния отечественного рынка банковского ритейла, его потребностей и запросов. В этой статье мы попытались дать краткий обзор новинок, представленных компанией в Падерборне, и в первую очередь тех из них, которые выглядят наиболее резонансными на сегодняшний день для банковского сектора.

В «замкнутом цикле»

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.2
Банк DBS (Сингапур) объявил на выставке о начале внедрения инновационной концепции CCMS от Wincor Nixdorf в одном из своих ведущих отделений, расположенном в финансовом центре Marina Bay (MBFC)

Технической основой концепции является унифицированная конструкция кассеты в совокупности с инновационной технологией приема банкнот. Это, в свою очередь, позволяет в буквальном смысле «замкнуть» цикл оборота наличных денег в банке – когда одни и те же кассеты могут использоваться в различных устройствах: как в банкоматах cash out, так и в банкоматах с функцией cash-ресайклинга, автоматизированных банковских сейфах и электронных кассирах у ритейлеров – клиентов банка и др. Фактически, как комментируют представители Wincor Nixdorf, при реализации такой концепции наличные, которые оставляет покупатель в кассе магазина, до момента их появления в банковском устройстве, например, в банкомате, в принципе не соприкасаются с руками сотрудников торгового предприятия, путешествуя от кассы магазина до банка в закрытом периметре, а именно – в универсальной защищенной кассете.

В рамках презентации таких CCMS-решений на Wincor World 2012 были представлены новая универсальная интеллектуальная кассета V5 (с возможностью использования технологии автоматического окрашивания банкнот спецчернилами при несанкционированном доступе), ряд моделей автоматизированных депозитных сейфов и электронных кассиров и две модели банкоматов Wincor Nixdorf линейки CINEO, которые могут быть опционально модернизированы до уровня систем замкнутого оборота наличных, – это многофункциональный ATM CINEO C2080 и компактный CINEO C2040. Отметим, что на сегодняшний день подобная концепция модернизации банкоматов уникальна, особенно для компактных систем.

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.3
Упрощенные ATM линейки ProCash – компактные системы для предоставления базовых услуг (выдача наличных или депонирование банкнот в конвертах)

Очевидно, что концепция CCMS предполагает как аппаратную, так и софтверную части. Говоря о последней, отметим, что на Wincor World 2012 компанией была презентована платформа Cash Management, среди прочего позволяющая банковскому отделению прогнозировать необходимый для работы объем наличных денег и их номиналы как в целом, так и по каждой точке и периоду времени, и управлять ими. Благодаря «замкнутости» цикла и возможности точной балансировки потоков наличных денег с помощью данного ПО, согласно экспертной оценке специалистов Wincor Nixdorf, у банка появляется реальная возможность сэкономить значительные средства на внутренней инкассации, а также на оборудовании закрытых помещений для пересчета наличных денег и установке отдельных сейфов (т. к. все устройства цикла одновременно являются и сейфами).

В качестве бизнес-кейса, иллюстрирующего жизнеспособность данной концепции, на пресс-конференции, прошедшей в рамках Wincor World 2012, был приведен пример банка DBS (Сингапур). Банк начал реализацию концепции CCMS от Wincor Nixdorf в одном из своих ведущих отделений, расположенном в финансовом центре Marina Bay в Сингапуре (MBFC). В обновленном отделении нового типа теперь насчитывается 22 различных терминала линейки CINEO – от автоматических сейфов до ресайклинговых АТМ.

Генеральный директор Wincor Nixdorf Россия полагает, что при применении комплекса таких решений для балансировки оборота наличности в банковской сети на уровне столь крупного города как Москва объем затрат на обслуживании клиентов может существенно сократиться, а качество сервиса только выиграет за счет отсутствия проблемы переполненности или, наоборот, нехватки наличных в АТМ.

Ресайклинг – в тренде

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.4
Концепция замкнутого цикла оборота наличных (CCMS) призвана сократить расходы на обслуживание наличности

Оправданно видя в ресайклинге один из наиболее важных трендов развития устройств банковского самообслуживания, Wincor Nixdorf представил на выставке целую линейку банкоматов с функцией cash-ресайклинга – от 8-кассетных гигантов до самого портативного на сегодняшний день ресайклера в мире, 4-кассетного CINEO 4040, который внешне казался даже миниатюрнее, чем стандартные банкоматы-диспенсеры.

Вызвало интерес прессы и специалистов и такое пока достаточно непривычное для нашего рынка решение компании, как ресайклинговый банкомат CINEO C4080 с интегрированным модулем для приема монет, предназначенный для установки в зонах самообслуживания, куда все большее число европейских банков стараются перевести операции по рециркуляции монетной наличности.

Представители Wincor Nixdorf считают российский рынок крайне перспективным в плане продвижения инновационных разработок, и ресайклинговых АТМ в частности. Так, Экард Хайдлофф (Eckard Heidloff), президент и CEO Wincor Nixdorf AG, выступая перед журналистами, указал, в частности, на то, что продвижение на развивающихся рынках, а в особенности в России, Китае и странах Латинской Америки, компания рассматривает как очень успешное, и возлагает на эти рынки большие надежды. Последние в немалой степени основаны на том, что эти макрорегионы демонстрируют сегодня в три раза больший рост затрат на IT в банкинге и ритейле, чем развитые рынки (9% против 3%).

Ресайклинг – в тренде

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.5
Ресайклинговые АТМ: портативный CINEO С4040, и CINEO C4080 с интегрированным модулем для приема монет

Кроме этого, WN видит достаточно острую потребность российской банковской отрасли в сокращении издержек и повышении конкурентоспособности игроков с многофилиальными сетями. В частности, в беседе с корреспондентом «ПЛАС» Виталий Постолатий, глава российского офиса компании, указал на то, что решая данную проблему, крупнейшие банки России активно интересуются именно ресайклинговыми решениями, и многие из них уже начали закупки такой техники. Он также сообщил, что расчеты, проведенные его специалистами в России, показали, что, несмотря на имеющиеся различия в звене «Москва–регионы», при правильном подборе места расположения количество инкассаций на отдельный банкомат при переводе его в режим ресайклинга снижается в среднем в 4 раза, а объем наличности, который необходимо иметь в АТМ в постоянном режиме, может сократиться на 30–40%. Экономический эффект станет еще более значительным, если внедрение решения будет осуществляться не точечно, а в масштабах всей сети какого-либо банка.

Заметим, что сегодня интерес игроков банковского рынка России к АТМ с полнофункциональным ресайклингом стимулируется еще двумя обстоятельствами. Во-первых, тем, что в настоящий момент практически все технические вопросы по согласованию с ЦБ детальных инструкций по использованию ресайклинговой техники решены подавляющим большинством российских банков, а во-вторых – снижением значимости фактора поддельных банкнот при использовании ресайклинга. В подтверждение последнего мировая практика ведущих банков достаточно наглядно демонстрирует тот очевидный факт, что экономический эффект от внедрения ресайклингового оборудования на порядки превышает возможные потери, связанные с рисками использования в ресайклинговых АТМ отдельных нераспознанных поддельных банкнот. Хотя высокая степень распознавания самим ресайклинговым банкоматом поддельных банкнот, особенно с учетом последних требований Центробанка РФ, практически исключает такие риски.

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.6
Автоматизированные сейфы, развернутые лицевой панелью к клиенту, чтобы тот мог осуществлять разнообразные стандартные операции, могут быть востребованы при проектировании банковских отделений нового типа

Кроме линейки ресайклеров, на Wincor World 2012 компания презентовала свою новую концепцию банковского фронт- офиса, призванную, по мысли разработчиков, обеспечить автоматизацию части осуществляемых в нем операций, таких как депонирование средств, снятие наличности и размен банкнот. В ее рамках компанией предложены автоматизированные сейфы для клиентов с соответствующим ПО, которые развернуты лицевой панелью к клиенту, чтобы тот мог осуществлять разнообразные стандартные операции (в том числе без использования карты). По мнению специалистов компании, в Москве и Санкт-Петербурге подобные решения также могут быть востребованы при проектировании банковских отделений нового типа.

ProCash – не только Азия

Банковский раздел выставки Wincor World 2012, тем не менее, вовсе не ограничивался технически сложными и дорогостоящими комплексными решениями, такими как ресайклинговые банкоматы и устройства CCMS. Традиционно большое внимание производитель уделяет развивающимся рынкам, где сегодня отмечается повышенный спрос на упрощенные ATM линейки ProCash – компактные системы для предоставления базовых услуг (выдача наличных или депонирование банкнот в конвертах). Ярким примером таких АТМ был, в частности, продемонстрированный на выставке банкомат ProCash 281.

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.7
Платформа ProClassic Enterprise позволяет централизованно управлять каналами общения с клиентом. Ее модуль Direct Marketing позволяет выводить на дисплей АТМ таргетированные маркетинговые предложения

Интересно, что «стандартный» (или, в ряде случаев, даже «урезанный») функционал этих АТМ вполне органично сочетается с весьма высокотехнологичными модулями биометрической идентификации клиента по рисунку вен руки – такие модификации банкоматов линейки ProCash компания продвигает на рынках Азии и Латинской Америки.

Представители Wincor Nixdorf надеются, что линейка ProCash будет востребована и в России. Комментируя эти перспективы, Виталий Постолатий высказал журналу «ПЛАС» свое мнение о возможностях применения таких устройств на отечественном рынке: «в России решения ProCash могли бы быть очень интересны с точки зрения использования их как информационно-транзакционных киосков. Для банка с данной техникой становится возможным создание сети информационно-платежных киосков, которые способны работать как cash-out банкоматы и одновременно иметь базовый функционал cash-in в виде покупюрного приема банкнот. Подобное решение будет принципиально дешевле, чем полнофункциональный cash-in, и наверняка «отберет» многие функции у стандартных киосков, такие как оплата за телефон или ЖКХ».

Не «железом единым»

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.8
На Wincor World 2012 не была обойдена вниманием и «горячая» тема бесконтактных NFC-платежей

Одной из «горящих» тем российского рынка банковской розницы сегодня является вопрос организации эффективных мультиканальных продаж. Аналитики отмечают, что рынок вошел в фазу своего насыщения, со всеми присущими этому этапу развития характеристиками: активной борьбой игроков за новых клиентов и изменением клиентского поведения, которое становится все более избирательным в плане выбора поставщиков банковских услуг. С этим согласны и представители Wincor Nixdorf. Так, Виталий Постолатий отмечает, что «в рамках этого тренда для привлечения новых клиентов банкам жизненно важно использовать максимум возможных каналов общения с потребителем, предлагая ему свои продукты и сервисы через те каналы, которые удобны не банку, а в первую очередь потребителю».

В полном соответствии с таким видением ситуации Wincor Nixdorf представила на выставке свое новое программное решение на базе платформы собственной разработки – TP.Net OmniChannel. По заявлению производителя, решение позволяет банку выстраивать цепочку продаж банковских продуктов до клиента фактически через произвольно выбранный канал, т. е. через систему интернет- либо мобильного банкинга, call-центры, посредством различных систем самообслуживания: киосков, банкоматов и др. Компания при этом подчеркивает, что сегодня для реализации многоканальной системы продаж российские банки используют, как правило, множество «лоскутных» решений, управлять которыми IT-команде банка весьма сложно. С целью разрешения этой проблемы на Wincor World 2012 компания активно продвигала еще одну свою софтверную разработку – единую платформу ProClassic Enterprise, предназначенную для объединения всех используемых банком локальных решений и централизованного управления каналами общения банка с клиентом.

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.9
На ежегодном мероприятии Wincor Nixdorf традиционно был продемонстрирован широкий спектр решений для развивающихся рынков, и России в частности

Интерес аудитории, в частности, вызвал один из модулей данной платформы – Direct Marketing, позволяющий, согласно предоставленной специалистами Wincor Nixdorf информации, реализовать таргетированные (вплоть до конкретного идентифицированного клиента) маркетинговые предложения, выводимые на дисплей АТМ. Отметим, что именно низкая степень таргетированности подобных предложений вызвала в свое время резкий спад интереса к подобному каналу продвижения банковских услуг. Сможет ли предложение от Wincor Nixdorf «оживить» этот рынок, покажет, в том числе, степень привлекательности ценового предложения от компании, и, конечно же, практика.

NFC и не только…

Wincor World 2012, разумеется, не обошла вниманием и достаточно «горячую» сегодня тему бесконтактных NFC-платежей, продемонстрировав модификации банкоматов CINEO С4060 с NFC-ридерами и возможностью распознавания и приема чеков (последнее, впрочем, достаточно четко указывает на ориентированность данных модификаций на рынок США). Согласно представленной концепции пользователь смартфона с предустановленным банковским приложением сможет инициировать операцию с наличными деньгами (например выдачу определенной суммы) дистанционно, с помощью своего мобильного устройства, и завершить ее, получив деньги, – просто прикоснувшись своим мобильным телефоном с функцией NFC к бесконтактному ридеру такого АТМ.

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.10По мнению экспертов, для российского рынка при условии грамотного внедрения может представлять интерес и другое мобильное платежное решение, представленное на Wincor World 2012, – Convenience Cash. Суть его заключается в упрощенном способе перевода небольших сумм денег с помощью мобильного телефона и банкомата с соответствующим ПО. С помощью АТМ происходит идентификация клиента и заказ услуги, далее же привязанный к ID клиента мобильный телефон автоматически отправляет адресату-получателю перевода защищенный код. Получатель перевода может подойти к ближайшему банкомату и, введя код, получить наличные в той валюте, в которой ему это в данный момент удобно. Решение выглядит достаточно привлекательным из-за своей простоты и особенно – безопасности, т. к. в операции, совершаемой с помощью АТМ, физически не участвует ни карта отправителя, ни карта получателя денежных средств.

Выставка и форум Wincor World 2012 вызвали значительный интерес со стороны представителей российской банковской отрасли. Это вполне закономерно, как ввиду репутации производителя, так и в силу того, что на этом ежегодном мероприятии традиционно демонстрируются действительно инновационные решения, особенно актуальные для развивающихся рынков, и России в частности.

Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.11
Читайте также:
Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.12Wincor World 2012: взгляд на будущие тренды - рис.13
Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube