9 декабря 2013, 20:03
Количество просмотров 178

«Ростелеком» и MasterCard: партнерство по выпуску банковских карт с электронной подписью

В рамках работы 15-го Петербургского международного экономического форума компания «Ростелеком» и международная платежная...
«Ростелеком» и MasterCard: партнерство по выпуску банковских карт с электронной подписью

В рамках работы 15-го Петербургского международного экономического форума компания «Ростелеком» и международная платежная система MasterCard Worldwide подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве в области развития «электронного правительства». 

Свои подписи под документом поставили президент по международным рынкам MasterCard Worldwide Уолт Макни (Walt Macnee) и президент «Ростелекома» Александр Провоторов. 

«Ростелеком» и MasterCard: партнерство по выпуску банковских карт с электронной подписью - рис.1«Ростелеком» и MasterCard: партнерство по выпуску банковских карт с электронной подписью - рис.2

В соответствии с подписанным документом, стороны примут участие в организации выпуска и обращения банковских карт, предназначенных для использования в инфраструктуре «электронного правительства» и содержащих российское приложение для вычисления усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями ГОСТ РФ, а также приложение MasterCard на основе технологии MasterCard M/Chip, позволяющее осуществлять полный комплекс банковских услуг с использованием пластиковых карт. 

Согласно договоренности, MasterCard будет оказывать содействие в ускорении процесса сертификации таких карт и использования таких карт банками-партнерами в системе MasterCard. 

В свою очередь «Ростелеком» будет самостоятельно обеспечивать обслуживание процессов, связанных с электронной подписью, и возможность использования таких карт на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) для идентификации, взаимодействия с госорганами, а также оплаты государственных услуг. 

«Ростелеком» и MasterCard: партнерство по выпуску банковских карт с электронной подписью - рис.3

При этом «Ростелеком» организует технологическую возможность эмиссии таких карт и информационное взаимодействие с банками-эмитентами и выступает оператором функционала электронной подписи на карте. 

По словам президента «Ростелекома» Александра Провоторова, «одна из крупнейших мировых платежных систем MasterCard обладает огромным опытом работы с электронными чиповыми картами, что позволяет заметно расширить возможности получения услуг, оказываемых с использованием ресурсов «электронного правительства». «Наша задача – сделать так, чтобы получить услугу в электронном виде было удобно, а подписанный Меморандум позволит объединить потенциал электронной подписи и платежной системы MasterCard в инфраструктуре «электронного правительства», – добавил он. 

«Компания MasterCard готова содействовать развитию проекта «Электронное правительство» и предлагает самые современные платежные технологии. Объединяя наши решения в одной карте, мы создаем инновационный продукт, предоставляющий уникальные возможности россиянам», – сказал Уолт Макни, президент по международным рынкам. 

Напомним, что соглашения по развитию в России «электронного правительства» «Ростелеком» уже подписал с компанией «СИТРОНИКС» а также с Альфа-Банком и Банком Москвы.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube