24 октября 2013, 11:28
Количество просмотров 167

Sibos 2010: дискуссии на форуме снова приобрели оживленный характер

C 25 по 29 октября 2010г. в Амстердаме (Нидерланды) прошел 32-й Международный форум финансовой индустрии SWIFT Sibos 2010.
Sibos 2010: дискуссии на форуме снова приобрели оживленный характер

C 25 по 29 октября 2010г. в Амстердаме (Нидерланды) прошел 32-й Международный форум финансовой индустрии SWIFT Sibos 2010.

Закрывая самый представительный за всю историю форум Sibos, заместитель председателя сообщества SWIFT Стефан Циммерманн (Stephan Zimmermann) призвал участников форума приветствовать грядущие перемены и возможности, сохраняя при этом основополагающие ценности сообщества SWIFT. Заместитель председателя начал свою речь с наблюдения, которое сложно оспорить: «Дискуссии на форуме «Sibos» снова приобрели оживленный характер». Деловая активность сообщества находится на рекордном уровне, происходит энергичный обмен мнениями. Ввиду завершения финансового кризиса и успешного преодоления его последствий участники форума вновь обратили внимание на деловой мир. С.Циммерманн, однако, подчеркнул, что это не означает простой возврат к предыдущим уровням деловой активности и решению знакомых задач: «У нас был как никогда продуктивный и широкий диалог».

Выходя за рамки форума

За неделю форума Sibos значительная часть вопросов вышла за привычные рамки обсуждения. Участники форума не только постарались преодолеть обычные представления о том, как должен развиваться существующий бизнес, какие услуги они могут предложить и какие технологии им могут для этого понадобиться, но и приложили больше усилий для определения того, как их бизнес вписывается в окружающий мир. Например, должен ли бизнес сообщества обеспечивать устойчивость мировой экономики? С. Циммерманн признал, что катализатором обсуждения ряда тем стали вопросы законодательных ограничений, а также призвал участников форума сохранить фокус своего внимания на проблеме регулирования данной сферы.

«Принципы регулирования должны быть продуманы так, чтобы воздействовать на реальные истоки проблемы», – отметил он. Обеспечивая устойчивое развитие индустрии финансовых услуг в целом, сообщество может окупить свои усилия за счет общих долгосрочных выгод. Далее С. Циммерманн заметил, что «именно долгосрочные перспективы помогли нам построить сеть SWIFT». Тем не менее он предупредил об опасности ситуации, когда в дискуссии тон задается технологиями: «Технология остается инструментом, порой мощным инструментом, однако тем не менее лишь инструментом в наших руках».

«Банковские услуги призваны создать осязаемую экономическую ценность», – заметил он. Интересуясь потенциалом новых идей, сообщество должно тем не менее твердо стоять на ногах, рассуждает С.Циммерманн. Философия «мы не рассматриваем неудачу в качестве одного из возможных вариантов», которая стала надежным фундаментом для репутации системы SWIFT, должна оставаться ключевым движущим фактором, подчеркнул он: «Банковской культуре присуща эластичность».

Ценности

После церемонии закрытия форума в интервью представителям издания Sbos Issues С. Циммерманн более подробно остановился на нескольких вопросах, например, на вопросе природы диалога, в который сообщество было вовлечено в течение прошедшей недели. «Обсуждение вышло далеко за пределы вопросов технологий, средств и способов реализации, и сфокусировалось на стратегических векторах развития сообщества.

Ради чего существует сообщество и ради чего оно должно существовать? – продолжил С. Циммерманн. – Участники были готовы обсуждать более широкий список вопросов, включая личное поведение и этику». Тем не менее заместитель председателя напомнил, что прежние подходы также могут быть переосмыслены и что сообществу необходимо напомнить себе об уроках, полученных в результате финансового кризиса. «Один из уроков – это, например, естественная осторожность, которая проявляется после неприятностей, призванная исключить выполнение определенных действий, и как осмотрительность пропадает по мере прохождения памяти о такой ситуации. Движение вперед лежит в природе человека.

И природа человека не изменится в результате одного кризиса».

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube