24 октября 2013, 11:15
Количество просмотров 184

Национальная облачная платформа: на СNews FORUM раскрыты детали проекта

Пользователям облачной платформы будут доступны сервисы, связанные с госуслугами, в частности, приложения для медицины, ЖКХ,...
Национальная облачная платформа: на СNews FORUM раскрыты детали проекта

Пользователям облачной платформы будут доступны сервисы, связанные с госуслугами, в частности, приложения для медицины, ЖКХ, энергетики, транспорта и другие. Кроме того, появится online-сервис для работы с документами. Об этом заявил Илья Массух, зам. министра связи и массовых коммуникаций, в ходе своего выступления на CNews FORUM 2010.

«На сегодняшний день подобные собственные технологии в России практически отсутствуют, в связи с чем данную нишу активно занимают зарубежные компании, такие как Google», – констатировал И. Массух. Он добавил, что государство не сможет разработать облачную платформу лучше, чем Google, но должно дать импульс, выбрать поставщика и профинансировать разработку. «Облачная платформа тесно связана с коммерческими предложениями и может стать самоокупаемой», – уверен замминистра.

Среди компонентов платформы облачных вычислений И.Массух выделил биллинг услуг («предоставление услуг должно как-то тарифицироваться»), управление нагрузкой и виртуальными машинами.

Финансирование национальной облачной платформы предусмотрено в госпрограмме «Информационное общество».

В 2011–2013гг. на ее создание планируется выделить 476 млн руб., из которых 152 млн руб. приходится на 2011г. Расходы на 2012–2013гг. позже могут быть пересмотрены в сторону увеличения.

CNews FORUM 2010 состоялся 10 ноября 2010г. в Москве. В нем приняли участие около 1000 человек, более 850 из которых – руководители IT-департаментов и IT-специалисты компаний-потребителей информационных технологий, 150 – руководители и менеджеры IT-компаний.

С докладами в рамках форума выступили 55 человек, среди которых Константин Носков, директор департамента IT и связи правительства РФ, Юрий Голованов, начальник управления информационных технологий и ресурсов Федеральной службы государственной статистики, Сергей Сапельников, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ. Все презентации будут опубликованы на сайте CNews FORUM. По итогам мероприятия среди участников были разыграны призы – коммуникатор HTC Desire и два планшетных компьютера Apple iPad.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube