17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 164

Управление оборотом наличности от IT SERVICE Retail&Banking: просто и везде

Участники организованного журналом «ПЛАС» 2-го Международного Форума «Банковское самообслуживание и НДО. Россия / СНГ 2010» сошлись во...
Управление оборотом наличности от IT SERVICE Retail&Banking: просто и везде

Михаил Мостовой.

Учитывая тот факт, что объем обращающихся на российском рынке наличных чрезвычайно велик (по данным ЦБ РФ на 25 октября текущего года, объем денежной базы в узком определении составлял 5290,2 млрд рублей), очевидно, что на его обслуживание уходит неоправданно высокая доля финансовых ресурсов. Для того чтобы минимизировать эти затраты, следует реализовать как минимум две масштабные задачи. В первую очередь, это обеспечение рынка необходимым количеством установленных устройств самообслуживания для внесения наличных денежных сумм на банковские депозиты и в счет погашения потребительских кредитов, а также для перечисления платежей в адрес поставщиков различных услуг (ЖКХ, телефонная связь, погашение кредита и т. д.), что поможет ликвидировать очереди в пунктах их приема (в отделениях Сбербанка России, Почты России, банковских отделениях и т. д.).

В течение нескольких последних лет инфраструктура устройств самообслуживания в России развивалась очень динамично. Так, например, сегодня на рынке страны установлено и функционирует свыше 350 тыс. платежных терминалов и, по разным оценкам, от 60 тыс. до 130 тыс. банкоматов с функцией cash-out, что наглядно демонстрирует востребованность решений в области автоматизации обслуживания наличных платежей.

Вторая проблема, требующая решения, – обеспечение участников рынка устройствами для проведения тех операций, которые объединены термином «управление оборотом наличности»: обработка, пересчет, проверка на подлинность, сортировка, изъятие из оборота фальшивых и ветхих банкнот, упаковка, перевозка и сдача в ЦБ РФ наличной денежной массы.

В настоящее время на рынке России доступны различные устройства и программные решения, обеспечивающие процесс управления оборотом наличных. Компания IT SERVICE Retail&Banking предлагает комплексный подход к управлению оборотом наличности, начиная с консалтинга и заканчивая поставкой и внедрением программно-аппаратных решений и их обслуживанием.

Управление оборотом наличности от IT SERVICE Retail&Banking: просто и везде - рис.1

АДМ - решение для автоматизации депозитов

Оборудование по управлению наличным оборотом, продвигаемое компанией IT SERVICE Retail&Banking, представлено продуктовыми линейками двух производителей – российской компании «Искра» (Санкт-Петербург) и GRGBanking (Китай). Линейка устройств российского производителя включает в себя АДМ – автоматизированные депозитные машины, предназначенные для депонирования, пересчета, определения подлинности и номинала денежной наличности и выполненные на базе сейфов разной степени защищенности (от 1 до 3-го класса взломостойкости) с фронтальной или задней загрузкой. В верхней части АДМ расположены валидаторы разных типов (в представленных моделях – пачечный CashCode (Канада) или Shinwoo (Корея) со счетчиком банкнот.

Депозитные машины оснащены также картридерами, что позволяет идентифицировать кассира, старшего кассира или любого другого пользователя устройства с помощью ID-карты.

Модель АДМ-07 состоит из сейфа второго класса взломостойкости, четырех пачечных валидаторов CashCode (до 40 шт.в пачке) со скоростью пересчета 1 банкнота/сек, дисплея, принтера и двух самозапирающихся инкассаторских мешков емкостью до 10 тыс. банкнот каждый.

АДМ-08 отличает валидатор банкнот производства Shinwoo и высокая скорость приема – до 13 банкнот/сек.

АДМ-09 предназначен для предприятий розничной торговли среднего размера (с оборотом от 100 тыс. до нескольких млн рублей в день) и укомплектован сейфом второго класса взломостойкости, одним валидатором, одним самозапирающимся инкассаторским мешком емкостью до 8 тыс. банкнот, дисплеем, компьютером и принтером.

Продвигаемая компанией линейка автоматизированных депозитных машин российского производителя оснащена соответствующим программным обеспечением, которое позволяет идентифицировать кассира, старшего кассира и любого работающего с устройством пользователя, получать информацию об объеме находящихся в сейфе наличных, о номиналах всех банкнот, о времени нахождения данного кассира у устройства. Вся эта информация передается в back-офис – либо торгового предприятия, либо банка.

На основании этой информации можно составлять всевозможные статистические отчеты и объективно решать возникающие в ходе работы вопросы.

Cash-ресайклинг и GRGBanking

Сегодня компания IT SERVICE Retail&Banking является эксклюзивным представителем в России и странах СНГ китайской компании GRGBanking – одного из ведущих и наиболее динамично развивающихся производителей устройств самообслуживания. Сегодня оборудование GRGBanking представлено нами на российском рынке двумя устройствами – автоматизированной депозитной машиной АДМ-P2801L и банкоматом с функцией cash-ресайклинга H68N/NL.

АДМ-P2801L выполнен на базе сейфа первого класса взломостойкости и валидатора производства GRGBanking, скорость приема – 8 банкнот/сек. Внутри сейфа расположены не самозапирающиеся инкассаторские мешки, а 4 интеллектуальные кассеты емкостью до 2500 банкнот каждая. Устройство может сортировать банкноты по четырем номиналам, раскладывая их в отдельные кассеты.

АДМ-P2801L оснащен ридером для идентификации банкнот, принтером, а также специальным контейнером для приема конвертных депозитов.

Интересно отметить, что, согласно существующей бизнес-практике в банковской индустрии Китая, за фальшивые банкноты, которые попадают внутрь либо депозитной машины, либо банкомата, полностью отвечают поставщик и производитель устройства. Именно поэтому специалисты компании GRGBanking так долго и скрупулезно – около 8 лет – вели разработку валидатора для данного устройства.

Важно также подчеркнуть, что в настоящее время никаких прямых препятствий со стороны регулятора – Банка России – на установку и функционирование банкоматов с функцией cash-ресайклинга на российском рынке нет. Имеются лишь 2 ограничения. Во-первых, валидатор ресайклингового устройства должен иметь функцию распознавания не менее 4 машиночитаемых защитных признаков банкнот из 6. И, вовторых, приняв ветхие банкноты, валидатор должен отсортировывать их в реджекткассету (отказную кассету) во избежание их последующей выдачи клиентам и для дальнейшего выведения из обращения.

Автоматизированный инкассатор

Управление оборотом наличности от IT SERVICE Retail&Banking: просто и везде - рис.2

Весь рынок оборота денежной наличности принято условно разделять на два сегмента: клиентский (приобретение физическими и юридическими лицами товара и услуг за наличные – супермаркеты, АЗС, банки, отели, рестораны, турагентства и т. д.) и банковский (обработка и транспортировка наличности банками и инкассаторскими предприятиями).

При этом решения, продвигаемые IT SERVICE Retail&Banking, востребованы и тем, и другим сегментами рынка.

Изучив технологию, применяемую участниками ритейлового рынка для обработки наличности, мы предложили рынку аппаратное решение и соответствующее ПО, которые в своей совокупности позволяют существенно упростить процесс обработки денежной наличности и минимизировать соответствующие затраты.

Участники клиентского сегмента рынка, став собственниками наших решений и оптимизировав с их помощью данные процессы, становятся менее зависимыми от услуг инкассации, предлагаемых третьими сторонами, и получают возможность самостоятельно выбирать банки и инкассаторские службы для кассового обслуживания и логистики денежной наличности.

Со стороны банковского сектора спрос на подобное оборудование обусловлен желанием предложить как имеющимся, так и новым банковским клиентам инкассационное обслуживание по новому принципу: банк, размещая АДМ у своего клиента, предлагает ему инкассировать свою выручку в эти устройства. При этом защищенное программное обеспечение между АДМ и АБС банка дает возможность практически в режиме реального времени зачислять инкассированные средства на банковский счет клиента.

Еще один немаловажный сегмент рынка оборота денежной наличности, где наши устройства могли бы быть востребованы, – услуги по инкассации. Так, уже в недалеком будущем банкомат с функцией cash-ресайклинга может стать прототипом автоматизированного инкассатора. Клиент, у которого инкассатор установит подобное устройство, может с его помощью не только самостоятельно инкассировать, но и снимать со своего счета необходимые суммы наличных.

IT SERVICE Retail&Banking: пилотные проекты в России

Сегодня компания IT SERVICE Retail&Banking реализует на базе продвигаемых устройств три пилотных проекта.

Первый – в двух магазинах крупнейшего международного ритейлера «Метро Кэш энд Керри», расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, в магазине в Санкт-Петербурге размещены две автоматизированные депозитные машины российского производства, а в Москве – две депозитные машины китайского производства. Вплоть до недавнего времени зачисление средств на счет предприятия осуществлялось после инкассации данных устройств. В настоящее время в рамках проекта партнеры переходят в режим онлайнового зачисления средств, инкассированных устройством, на счет клиента.

Второй пилотный проект компания IT SERVICE Retail&Banking реализует с Банком Русский Стандарт, установившим в одном отделении банкомат с функцией cash-ресайклинга производства GRGBanking и автоматизированную депозитную машину АДМ-P2801L. Если в течение дня кассеты АДМ заполняются, а банкомата – наоборот, опустошаются, то заполненную универсальную кассету из депозитной машины легко поменять на пустую в банкомате. Очевидно, что затраты на инкассацию в данном случае минимальны.

Третий пилотный проект IT SERVICE Retail&Banking реализуется совместно с предприятием ФГУП «Почта России», строящим свою работу на базе уникальных технологий так называемого жизненного ресайклинга. Почта России выдает пенсии, переводы, социальные пособия и принимает переводы, всевозможные платежи (коммунальные платежи, штрафы, налоги идр.). Таким образом, почтовый оператор в течение рабочего дня может принять и выдать практически одинаковую сумму наличных. Это делает очень перспективной возможность использования банкомата с функцией cash-ресайклинга в качестве электронного кассира, установленного в клиентской зоне почтового отделения. Используя этот банкомат, Почта России может также инкассировать и подкреплять своих операторов, а также оказывать услуги по инкассации и подкреплению близлежащим клиентам.

В заключение хотел бы особо отметить, что наша компания практикует комплексный подход к реализации задач по автоматизации оборота денежной наличности: проект начинается с консалтинга, после определения потребностей клиента в вопросах управления оборотом наличности предлагаются решения и технологии, базирующиеся на аппаратных и программных средствах IT SERVICE Retail&Banking, а также производится внедрение данных решений и оказывается сервисное обслуживание, базирующееся на техническом и финансовом мониторингах.

Успех реализуемых IT SERVICE Retail&Banking сегодня пилотных проектов еще раз подтверждает востребованность предлагаемых нами решений во всех сегментах рынка оптимизации управления оборотом денежной наличности: в торговой рознице, в банковском сегменте и в сегменте услуг инкассации.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube