17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 221

"Российский финансовый рынок 2007": малый и средний бизнес - основа стабильного гражданского общества"

2 ноября 2007 г. в ЦВК «Экспоцентр» в Москве состоялась VI Международная практическая конференция «Российский финансовый рынок 2007»....
"Российский финансовый рынок 2007": малый и средний бизнес - основа стабильного гражданского общества"

2 ноября 2007 г. в ЦВК «Экспоцентр» в Москве состоялась VI Международная практическая конференция «Российский финансовый рынок 2007». Организаторами мероприятия выступили Международное выставочное агентство IFA и Ассоциация региональных банков «Россия» при поддержке Госдумы РФ, Минэкономразвития РФ, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы, Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Московской Ассоциации предпринимателей и ММБА. Генеральным спонсором конференции выступил ВТБ 24, спонсорами – Банк УРАЛСИБ, Альфа-Банк, Росэнергобанк, Русь-Банк, НБ ТРАСТ и ФК Еврокоммерц. Статус информационного партнера получил журнал «ПЛАС».

Основными темами, обсуждавшимися в ходе мероприятия, в работе которого приняли участие более 200 делегатов, стали текущее состояние государственной и банковской политики в отношении российского предпринимательства, эффективность федерального и регионального механизмов и инструментов поддержки данного сектора, перспективы его развития, а также новые механизмы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках пленарного заседания «Место и роль малого бизнеса в решении экономических и социальных проблем современного общества» с докладом выступил Анатолий Аксаков, зам. председателя Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, президент Ассоциации «Россия». В своем выступлении он дал анализ текущего состояния малого и среднего бизнеса в России, проблем его развития, перспектив совершенствования национального законодательства в сфере кредитования малого бизнеса. В частности, докладчик проанализировал последствия влияния международного долгового кризиса на российский долговой рынок и наблюдаемое снижение доступности кредитов для малого и среднего предпринимательства.

Первый зам. руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы Александр Карпов в своем выступлении заявил, что количество субъектов малого бизнеса в Москве на сегодняшний день превышает 200 тыс. предприятий. Их общая валовая выручка составила 4,5 трлн. рублей, или 20–22% совокупной валовой выручки всех предприятий Москвы. При этом 55% всех предприятий малого бизнеса работают в сфере розничной торговли. В последнее время значительный прирост выручки наблюдается у предприятий, занимающихся научно-техническими разработками. На пленарном заседании выступили также заместитель директора Департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Владимир Чистюхин, начальник отдела регулирования предпринимательской деятельности Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, директор Фонда содействия кредитованию МБ Алексей Ермолаев, президент Российского Микрофинансового центра Михаил Мамута и ряд других. Тему расширения банковских услуг для предприятий малого и среднего бизнеса в регионах затронули руководители РусьБанка, Альфа-Банка, Банка УРАСЛИБ, Росэнергобанка, Росбанка. В секции «Альтернативные финансовые услуги для предпринимателей» выступили представители компаний НБ ТРАСТ, «РГ Лизинг», ФК Еврокоммерц. Тему страхования финансовых рисков осветил генеральный директор САК «Альянс».






Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube