17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 285

5-я конференция по информационной безопасности

5 апреля 2007г. в московском отеле Radisson Славянская провела свою работу 5-я ежегодная конференция «Информационная безопасность...
5-я конференция по информационной безопасности

5 апреля 2007г. в московском отеле Radisson Славянская провела свою работу 5-я ежегодная конференция «Информационная безопасность предприятия: анализ рисков, защита инфраструктуры и политика превентивной безопасности», организованная компаниями IDC и издательством «Открытые системы». Информационным партнером мероприятия выступил журнал «ПЛАС (Платежи. Системы. Карточки)». Конференция стала одним из мероприятий, проводимых в рамках серии IDC IT Security Roadshow 2007 в ряде стран Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

5-я конференция по информационной безопасности - рис.1
Участие в мероприятии приняли около 300 представителей российских компаний различных отраслей индустрии. В ходе конференции они проанализировали последние тенденции в области информационной безопасности, методы оценки рисков и уязвимости корпоративных информационных систем, обсудили вопросы оптимизации расходов на средства защиты данных, различные подходы к разработке и внедрению политики превентивной защиты IT-инфраструктуры, меры по борьбе с киберпреступностью, принимаемые правоохранительными органами, а также существующие решения в области выявления и предотвращения сетевых атак, шифрования ключевой бизнес-информации, управления идентификационными данными.

Специально для участия в конференции Москву посетил Маркус Рэнум (Marcus J. Ranum), ведущий мировой эксперт и консультант международного уровня в области информационной безопасности, директор по ИБ компании Tenable Security. В свое время Маркус Рэнум создал первый в мире межсетевой экран (firewall), предлагавшийся в качестве коммерческого продукта; в числе его разработок – DEC SEAL, инструментарий для разработки брандмауэров TIS, брандмауэр Gauntlet, система обнаружения сетевых вторжений Network Flight Recorder, и т.д. По мнению М.Рэнума, в ближайшие 10 лет на рынке систем информационной безопасности будет наблюдаться радикальное перераспределение сил ввиду предстоящих изменений в законодательстве, консолидации отрасли, а также попыток поставщиков напрямую контролировать контент. Детально проанализировав причины ожидающихся изменений, М.Рэнум спрогнозировал развитие отрасли в течение ближайших лет.

Лотар Мишель (Lothar Michel), управляющий директор компании Qualys, остановился в своем выступлении на проблеме управления рисками в области обеспечения информационной безопасности современных многоуровневых и гетерогенных IT-инфраструктур на фоне возросшей на IT нагрузки с точки зрения поддержки бизнес-процессов, необходимости соблюдать ужесточающиеся нормативные требования регулирующих органов, а также увеличения интенсивности и изощренности действий киберпреступников.

Анализ действий киберпреступников на российском рынке провел в своем выступлении Андрей Щетилов, начальник отделения Управления «К» МВД России. Проблемам защиты каналов связи и сетевой инфраструктуры в целом, а также вопросам шифрования данных были посвящены презентации Айала Штерна (Eyal Shtern), менеджера по работе с ключевыми клиентами компании Check Point, и Ингрид Хаген (Ingrid Hagen), старшего менеджера по работе с партнерами в Восточной Европе компании Juniper Networks. Вопросы мониторинга физических угроз, возникающих в центрах обработки данных, в своем докладе осветил Олег Письменский, региональный менеджер подразделения Availability Enhancement компании APC.

Последние разработки в области информационной безопасности корпорации Microsoft представил директор по ИБ российского представительства корпорации Владимир Мамыкин.

Конференция завершилась демонстрацией действующих проектов эксплуатации систем информационной безопасности в российских кредитно-финансовых учреждениях. Так, Сергей Загарский, директор Департамента сопровождения информационных и платежных систем «БИНБАНКа», в своем докладе осветил причины повышения актуальности вопросов обеспечения сетевой безопасности для современного банка и рассказал об особенностях и функционале внедренной в банке комплексной системы сетевой безопасности, основанной на решениях компании Check Point и OPSEC-совместимых продуктах. В ходе своего выступления Денис Муравьев, руководитель проекта по построению службы информационной безопасности в Национальном банке «ТРАСТ», детально рассмотрел этапы развертывания системы информационной безопасности, подробно остановившись на проблемах интеграции службы ИБ в сложившуюся структуру банка.

«Ежегодная конференция по информационной безопасности, проводимая издательством «Открытые системы» и компанией IDC, продолжает оставаться знаковым событием для российской IT-индустрии, – отметил Павел Иванов, директор и шеф-редактор Агентства корпоративных коммуникаций OSPCon. – Как и в предыдущие годы, ведущие эксперты, аналитики и участники рынка представили свое видение ситуации, сложившейся на рынке средств информационной безопасности, провели анализ существующих угроз и представили рецепты наиболее эффективной защиты».

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube