01.08.2019,
11:37
213
Министерство обороны тестирует «военный интернет»
Вооруженные силы РФ протестировали работу «военного интернета». К необычным учениям было привлечено более 4,5 тыс. военнослужащих, а для создания беспроводной сети использовали более 1,5 тыс. современных средств связи, были проведены в Центральном военного округе.
Отмечается, что локальная беспроводная сеть, по которой велся обмен данными надежно защищена от взлома, а данные шифруются. Сеть позволяет передавать файлы большого объема, в том числе аудио‑ и видеоинформацию, на расстояние свыше 2 тыс. км со скоростью 300 мегабит в секунду.
Такой интернет не имеет точек обмена трафиком, которые бы связывали его с глобальным интернетом.
Во время учений были использованы цифровые и мобильные комплексы видеоконференцсвязи, а также станции космической связи Р-438-Н «Белозер». Всю технику военным удалось развернуть в течение часа.
По материалам газеты Известия



















