21.05.2018, 13:16
Количество просмотров 203

Gartner: интерес к блокчейн переоценен

Консалтинговая компания Gartner в результате опроса выяснила, что интерес к технологии блокчейн переоценен - большинство компаний не планируют внедрять блокчейн-решения и не интересуются этой технологией. 
Gartner: интерес к блокчейн переоценен

В частности, лишь 1% директоров по информационным технологиям в ходе опроса заявили, что их компании используют блокчейн в бизнес-процессах. 77% ответили, что их компании не заинтересованы в технологии блокчейн, 43% - не планировали проводить никакой работы и исследований в этой области, однако следили за новостями в этой сфере, 8% IT-директоров рассказали о планах внедрения данной технологии в бизнес-процессы своих компаний.

Вице-президент Gartner Дэвид Ферлонгер считает, что результаты опроса свидетельствуют о "чрезвычайной раскрученности представлений о распространенности и широком использовании блокчейна".

"Критически важно понимать, чем является блокчейн и что он способен делать сегодня в разрезе его способности трансформировать компании, отрасли и общество завтра", - добавил он.

По мнению Д. Ферлонгера, внедрение блокчейна в бизнес-процессы требует обширных знаний в таких сферах, как безопасность, юриспруденция, децентрализованное управление. При этом организации, которые решат использовать блокчейн, будут вынуждены полностью поменять свою историческую структуру, чьи традиционные бизнес-процессы не соответствуют самой идее блокчейна.

Ферлонгер также отметил, что компании, торопящиеся интегрировать блокчейн, могут столкнуться с потерей инвестиций или обнаружить, что технология им не подходит: "Хотя множество отраслей демонстрируют начальный интерес к блокчейн-инициативам, пока неясно, подойдут ли им децентрализованные, распределенные и токенизированные сети. Они имеют шансы увязнуть, пытаясь интегрировать блокчейн в устаревшие потоки создания ценностей и системы".

По материалам vestifinance.ru

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ