11.09.2018, 15:43
Количество просмотров 122

Поставщики онлайн-касс выходят на рынок эквайринга? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»!

Редакция информационного портала PLUSworld.ru сообщает о выходе из печати сентябрьского номера журнала «ПЛАС» (№ 07 / 2018).
Поставщики онлайн-касс выходят на рынок эквайринга? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»!

Основные акценты номера:

Чем ознаменовался для нас август 2018 года? Оставив в стороне высокую волатильность рубля и новые американские санкции, которые уже перешли в стадию открытой экономической и финансовой войны, задумаемся о более масштабных явлениях. Таких, например, как глобальный финансовый кризис.

В этом номере вместе с нашими экспертами мы коснулись темы, свидетельствующей о том, сегодня мировые экономические кризисы неизбежны. И если мы хотим сделать глобальную экономику стабильной в целом и, в частности, окончательно решить проблему участившихся попыток глобального неоколониализма под лозунгами либерализации, демократии и защиты прав человека, нужно начать с изменения той модели денежной системы, которая существует в мире, включая создание альтернативной доллару глобальной денежной резервной системы.

Что она должна представлять собой, кем и на каких принципах будет строиться, а также – какова может (и должна) быть роль России в этой инициативе, читайте в «Колонке редактора»!

Каковы степень вероятности и возможные причины возникновения очередного кризисного этапа в мировой экономике? Насколько затяжным он может оказаться? Какова вероятность, что катализатором кризиса станет именно геополитика?

Эти отнюдь не оригинальные, но по-прежнему волнующие всех вопросы мы задали Дмитрию Евстафьеву, известному политологу, профессору НИУ ВШЭ. Как вы сможете убедиться на страницах этого номера, его ответы, как и наши прошедшие в последнее время беседы в целом, оказались на удивление более чем нетривиальными. По мнению политолога, мы живем в ситуации осознанной неизбежности новой волны финансового кризиса, более того – в эпоху осознанной неизбежности перестройки архитектуры глобальной экономики, и полного непонимания структуры рисков для мировой экономики, равно как и временных параметров кризиса. Это может случиться завтра, это может случиться через 5–7 лет. Но это точно случится.

Как онлайн-фискализация и стремительно растущий парк онлайн-касс влияют на российский рынок Big Data и эквайринговый бизнес банков? Об этом журнал «ПЛАС» беседует с Денисом Кучаевым, генеральным директором компании «АТМ АЛЬЯНС», на страницах рубрики «Cover Story». По его мнению, роль поставщиков онлайн-касс на рынке платежных решений с каждым годом все усиливается. Многие из них нацелены на выпуск коробочных интегрированных решений – онлайн-кассы и POS-терминала, и со временем подобные решения займут свою нишу в индустрии онлайн-касс, составив в той или иной степени конкуренцию POS-терминалам.

С чем связано мнение, что банки уже проиграли финтеху в направлении технологий идентификации? Станут ли данные банковских клиентов универсальным товаром или останутся достоянием банков? Эти и другие вопросы мы обсудили в рубрике «Платежный бизнес» с Бьянкой Лопес (Bianca Lopes), финтех-экспертом и специалистом по вопросам идентификации, спикером форума Money20/20 Europe в Амстердаме и первого этапа конкурса идей Visa’s Everywhere Initiative в России.

Бурный рост интереса к открытым банковским API вызван в первую очередь появлением и вступлением в силу Второй платежной Директивы (PSD2). Но хотя интерес ко Второй платежной Директиве связан в первую очередь с институтом информационных посредников – организаций, которые с разрешения клиента смогут получать информацию о счете клиента и совершать по нему операции, – вопрос API выходит и за пределы этой модели. Так считают эксперты Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, чей материал продолжает рубрику «Платежный бизнес».

Каким образом популярность безналичных платежей можно стимулировать с помощью электронных фискальных чеков? Что дает привязка чека торгово-сервисного предприятия к личному кабинету клиента в банке? Эти и другие вопросы на страницах рубрики «Платежный бизнес» обсуждаем с Евгением Исуповым, директором монетизации данных Тинькофф Банка, первой кредитной организации, принявшей участие в новом проекте НСПК.

Завершает рубрику обзор ключевых трендов развития рынка розничных безналичных платежей от Алексея Катрича, коммерческого директора «Техносерв Консалтинг», доцента Факультета Финансов и Банковского Дела РАНХиГС. По мнению эксперта, новые способы осуществления расчетов и методы проведения платежей стали сегодня больше чем просто обновленным процессом совершения сделок или оплаты сервисов. Эти изменения выступают катализатором переосмысления самого процесса расчетов и потребовали создания новых концепций и подходов для расчетов при передаче любого вида ценностей в процессе товарообмена или при предоставлении услуг.

В последние годы во всем мире все более ощутимо проявляется разновекторность в оценках и подходах к современной ситуации в наличном денежном обращении. Не являемся ли мы и здесь свидетелями некой стратегической неопределенности? Что стоит за известными попытками отдельных участников мирового рынка дискриминировать наличные в платежном сегменте, а также за ускоренным массовым переводом розничных расчетов на безналичные платежи? Насколько данный опыт применим в России? Эти и другие вопросы на страницах одноименной рубрики мы обсуждаем с Георгием Лунтовским, президентом Ассоциации банков России, до 2017 года курировавшим в Банке России задачи, связанные с НДО.

Продолжает рубрику «Наличное денежное обращение» репортаж с организованного Гознаком в рамках своего 200-летия пресс-тура на Санкт-Петербургскую бумажную фабрику – предприятие, где на протяжении двух веков выпускают банкнотную бумагу.

Основной вопрос, рассматриваемый в рубрике «ДБО»: как запуск Единой биометрической системы повлияет на цифровое развитие Почта-Банка? Ожидает ли его руководство увеличения тех или иных показателей розничного бизнеса, а также снижения затрат на обслуживание клиентов? Какой толчок даст ЕБС развитию ДБО? Как решаются сегодня банком вопросы повышения финансовой грамотности населения? На эти и другие вопросы журнала «ПЛАС» отвечает Дмитрий Руденко, президент и председатель правления Почта Банка.

Согласно стратегии, утвержденной 28 февраля 2018 года Советом директоров Банковской группы ЗЕНИТ, в 2019 году все кредитные организации, входящие в Группу, будут объединены в Банк ЗЕНИТ. О том, как будет происходить интеграция, какое место в стратегии банка отводится классической рознице и как меняется клиентское поведение в современных условиях, в рубрике «Банковская розница» рассказывает Дмитрий Юрин, заместитель председателя Правления, руководитель Блока розничного бизнеса Банка ЗЕНИТ.

Является ли в реальности Open Banking драйвером для банков к внедрению новых инновационных технологий? Насколько остро здесь стоит вопрос стандартизации? Эти и другие вопросы журнал «ПЛАС» обсуждает с Бенни Бойе Йохансеном (Benny B Johansen), руководителем проекта Open API, Saxo Bank, в нашей новой рубрике «Информационные технологии».

Миллиарды гаджетов используются по всему миру, мобильные приложения, новые технологии, «платеж в один клик» – обыденные действия, осуществляемые ежедневно. Но наряду с удобством в связи с развитием новых технологий возникает ряд новых угроз для владельцев «цифровой наличности». Что они собой представляют? Читайте в рубрике «Безопасность» публикацию Юрия Божора, начальника отдела методологии и анализа рисков финансовой доступности (на правах Управления) Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Продолжаем анализировать изменения в области уголовного права в сфере платежных технологий, происходящие во второй половине 2017 – первой половине 2018-го, начатый в августовском номере журнала «ПЛАС». В этот раз, помимо новых подходов к квалификации преступлений, которые определил Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 111-ФЗ, в рубрике «Безопасность» независимый эксперт Николай Пятиизбянцев рассмотрит возможные последствия введения с 1 января 2018 года в УК РФ новой статьи 274.1. Судя по всему, они могут оказаться весьма неожиданными как для платежного сообщества, так и для здравого смысла.

Юбилейный 10-й Международный Форум «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2018» пройдет в московском КВЦ «Сокольники» 14–15 ноября 2018 г. Мероприятие, которое в этом году обещает стать уникальным по составу спикеров и партнеров, посвящено современному состоянию и перспективам развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России, в государствах – членах ЕАЭС и других странах мира.

Оба дня рабочей программы Форума будет проходить конференция, на которой эксперты индустрии поделятся своим опытом, осветят результаты реализации наиболее масштабных и перспективных проектов, обозначат текущую проблематику и представят свое видение развития индустрии.

На конференции ПЛАС-Форума выступят:

  • Аркадий Трачук, генеральный директор, Гознак*

  • Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления, Сбербанк России*

  • Валерий Чулков, член правления, директор операционного департамента, ВТБ

  • Георгий Лунтовский, глава Ассоциации «Россия»

  • Владимир Демиденко, заместитель директора департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ

  • Дмитрий Евстафьев, политолог, профессор НИУ ВШЭ, кандидат полит. наук

  • Леонор Мачадо (Leonor Machado), председатель рабочей группы по вопросам наличного оборота, European Payments Council (EPC), генеральный управляющий, Caixa Geral de Depósitos

  • Нена Вукичевич (Nena Vukicevic), управляющий директор Currency Research, Европа и Африка

  • Эрик де Путтер (Eric de Putter), управляющий партнер, Payment Redesign

  • Илья Филатов, председатель правления, МТС-Банк

  • Алексей Пономаренко, старший управляющий директор, директор департамента, центр управления наличным денежным обращением, Сбербанк

  • Данил Шишнев, исполнительный директор – начальник отдела развития бизнеса устройств самообслуживания, Сбербанк

  • Владимир Козинец, президент Ассоциации корпоративных казначеев, директор департамента казначейства и управления рисками ГК РОЛЬФ

  • Надежда Малюх, директор налично-денежного обращения, Альфа-Банк

  • Анна Нестерова, исполнительный директор, дивизион «Особенные решения», блок «Розничный бизнес», Сбербанк

  • Андрей Жарский, управляющий директор, Сбербанк

  • Сергей Кулик, начальник управления наличного денежного обращения, департамент стандартных расчетных продуктов, Газпромбанк

  • Алексей Танянский, заместитель финансового директора розничной сети Магнит

  • Евгений Вебер, руководитель проекта АДМ розничной сети Магнит

  • Денис Коровин, руководитель отдела информационных технологий, Selgros Cash & Carry

  • Елена Тишакова, финансовый контролер, АШАН Ритейл Россия

  • Александр Страничкин, начальник управления, Региональное управление «Восток», Единый расчетный центр, Газпромнефть Бизнес-сервис

  • Игорь Королев, менеджер по проектам, банковский департамент, банк Открытие

  • Алексей Фомичев, заместитель председателя совета директоров по технологиям, директор по продажам, Гамма-Центр

  • Сергей Барсуков, президент, Profindustry

  • Кирилл Пивоваров, руководитель сервиса «Платформа банковского самообслуживания», ЦФТ
  • и многие другие

* – спикер приглашен к участию

Agenda ПЛАС-форума доступна на официальном сайте мероприятия. В течение двух дней работы конференции состоится шесть сессий:

  • Наличное денежное обращение в РФ и мире. Разновекторные тренды и прогнозы в эпоху цифрового общества
  • Перспективные концепции и технологические решения
  • Банкинг и ритейл. Бизнесы, продукты и сервисы. По обе стороны партнерства
  • Банковская инфраструктура. Отделения. Задачи, концепции, решения и сервисы
  • Банкоматные и терминальные сети. Бизнес и технологии – новые возможности. Ближайшие и среднесрочные перспективы
  • Безопасность в банкинге 2018. От фальшивомонетничества до физических киберугроз. Противодействие: бизнес-кейсы от экспертов отрасли

На Форуме параллельно с конференцией и круглыми столами будет проходить наиболее представительная выставка оборудования, технологий и бизнес-решений ведущих российских и зарубежных компаний.

Ноябрьский ПЛАС-Форум – это идеальная возможность презентовать свои решения и продукты таргетированной аудитории независимо от выбранного Вами формата участия. Успейте занять свое место среди лидеров рынка!

Свое участие в Форуме в качестве партнеров подтвердили:

Глобальный спонсор: Гамма-Центр совместно с DoCash (Германия), Scan Coin (Швеция), Laurel (Япония), HYUNDAI MIB International (SBM, Южная Корея) и др.

Генеральный спонсор: KALIGNITE, JCM, Diebold Nixdorf

Главные спонсоры: ДИИП 2000, Verifone, Center of financial technologies, Ростелеком

Партнеры: StrongPoint, SAGA Technologies, MAYKOR ВТЕ, КАРТХОЛЛ, Unicum, Sikelia, PBF Group, Abloy, Innovative Technology, Sensis, Damask, Banking Automation, Прософт-Биометрикс, sim2m, Tactilion, Europeum, OKI, ЛАН АТМсервис, Cassida, Ligat, NCR, Glory, INDEMIT, ОСТКАРД, IT-Ping, АТМ АЛЬЯНС, CityNet, Alagard, GRG Banking, VisionLabs, eKassir, CTC Capital, SFOUR, Z-CARD, Дельта-Системы, CME, ISBC, Profindustry, Dataphone, Bauflex, Риэлта, ЛАНТЕР, Салторо, Третье Чувство, Best Quality Design

Поставщики онлайн-касс выходят на рынок эквайринга? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»! - рис.1

Поставщики онлайн-касс выходят на рынок эквайринга? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»! - рис.2Поставщики онлайн-касс выходят на рынок эквайринга? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»! - рис.3

Поставщики онлайн-касс выходят на рынок эквайринга? Встречайте новый номер журнала «ПЛАС»! - рис.4

О том, как прошел ПЛАС-Форум 2017, можно подробнее узнать из наших фото и видеоматериалов, а также из итоговых репортажей:

Октябрьский ПЛАС-Форум 2017. День первый

Октябрьский ПЛАС-Форум 2017. День второй – эффективность, безопасность и новые подходы

Выставка октябрьского ПЛАС-Форума: новый уровень востребованности

Следите за новостями ПЛАС-Форума на сайте PLUSworld.ru, присоединяйтесь к числу наших друзей в Facebook и Twitter!

Официальный хэштег Форума #cashforum

https://www.youtube.com/watch?v=KQn_jazr6Dg

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ