28.07.2017, 10:19
Количество просмотров 98

В США россиянина обвинили в отмывании денег через криптовалюты

В Сан-Франциско (штат Калифорния) жюри присяжных предъявило обвинения гражданину России в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой.
В США россиянина обвинили в отмывании денег через криптовалюты

Об этом говорится в распространенном в среду сообщении прокуратуры Северного округа штата Калифорния.

В сообщении сказано, что россиянин Александр Винник организовал электронную площадку для незаконного осуществления обменных операций с криптовалютой, с помощью которой отмывал финансовые средства. Россиянин был задержан в Греции 25 июля по просьбе американских властей.

В ведомстве также отметили, что А. Винник для похищения личных данных использовал площадку BTC-e, которая базируется в Болгарии и чьи сервера находятся в том числе на Сейшельских Островах. Компания вела бизнес в США на протяжении долгого времени, однако не была зарегистрирована в Министерстве финансов страны, что является нарушением закона.

Винник также якобы помогал отмывать доходы различных криминальных организаций по всему миру, в том числе полученные от контрабанды наркотиков.

В частности, обвиняемый отмывал средства, полученные в результате хакерского взлома ныне уже недействующей японской биржи цифровых валют Mt.Gox, осуществлявшей операции с криптовалютой Bitcoin.

Максимальный срок наказания по обвинениям, выдвинутым против россиянина, составляет 20 лет лишения свободы.

По материалам PLUSworld.ru

 

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ