Путин предложил обложить налогом банковские вклады
Президент Владимир Путин предложил установить 13-процентный налог на процентный доход физлиц с вкладов размером более одного миллиона рублей. «Во многих странах мира процентные доходы граждан от вкладов в банках облагаются налогом. В России пока нет», — сказал он.
Налогом в 13% будут облагать процентные доходы по каждому вкладу более миллиона рублей, при этом счета суммироваться не будут, позже пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Если у вас на счету лежит миллион рублей, и вы получаете 10% в банке, то вы получаете 100 тысяч рублей в год проценты от вашего вклада. Раньше эти 100 тысяч рублей не облагались налогом, теперь имеется в виду, что со ста тысяч вы заплатите 13%, то есть 13 тысяч рублей. <...> Речь идет об одном конкретно взятом счете", — объяснил он.
По материалам Lenta.ru, РИА Новости