
Народный банк Казахстана представил новые платежные решения

Halyk Bank при сотрудничестве с Visa презентовал проект Tap to Phone – прием платежей через смартфоны платежными картами, без POS-терминала, через модуль NFC. Приложение стартует в первом квартале 2020 г. Комиссия по картам Halyk Bank составит 1,9%. Платежи можно будет осуществлять в торговых и сервисных предприятиях, оснащенных POS-терминалами с функцией бесконтактной оплаты.
«Сейчас это работает на карточках Visa, это пока наш основной партнер по этому проекту. Обновление уже загружается, воспользоваться этой услугой можно будет в ближайшее время», – прокомментировал руководитель IT-проектов департамента Homebank Halyk Bank Шокан Дусипов. Он рассказал, что было принято решение реализовать эту возможность через действующее приложение Homebank. «Мы уже наступали на грабли – когда сделали отдельное приложение. Его приходится дополнительно «продавать», не все его понимают. Поэтому решили запустить продукт через существующее приложение. Таким образом, получаем мгновенный рынок, мгновенное масштабирование», – поделился он.
В прошлом году Halyk Bank запустил бесконтактные платежи Apple Pay с Visa и Mastercard; с того момента осуществлено 2 млн транзакций с использованием мобильных устройств, 5% бесконтактных платежей в банке сейчас проходит через Apple Pay. Общее количество пользователей Homebank превысило 4 млн человек, из них 70% пользуются мобильными устройствами на Android.
В настоящее время «Народный банк Казахстана» занимает более 50% рынка эквайринга, его сеть включает более 80 тыс. POS-терминалов по стране. В 2019 г. по сравнению с 2018 г. в сети POS-терминалов Halyk Bank произошел колоссальный рост безналичных платежей – 200%. Только в ноябре их было осуществлено 26 млн.
По материалам inbusiness.kz