
Сбербанк будет идентифицировать клиентов по движению губ

Сбербанк работает над технологией идентификации клиентов по движению губ. Об этом на лекции в Московском физико-техническом институте заявил председатель правления банка Герман Греф.
«Последняя история — это когда распознается не только голос, не только кодовые слова, но и... движения губ, которые произносят кодовые слова, потому что это является уникальным и мышечную активность подделать невозможно», — цитируют РИА Новости Германа Грефа.
По словам Грефа, банк уже реализовал «огромное количество проектов и стартапов», помогающих идентифицировать человека. В том числе были разработаны системы распознавания сетчатки глаза, распознавания ладони и отпечатков пальцев. Греф подчеркнул, что распознавание клиента является первостепенной задачей банка, поэтому кредитная организация очень много инвестирует в создание идентификационных возможностей.
В 2016 году Сбербанк реализовал серию пилотных проектов, предполагающих использование биометрических технологий в разных каналах обслуживания и сценариях использования. Как сообщил РБК представитель банка, организация также аккредитовала компании VisionLabs, Comlogic, «Прософт Биометрикс» и Fujitsu Technology Solutions как поставщиков систем распознавания лиц. В 2017 году в России может быть запущена в пилотной версии создаваемая ЦБ единая база биометрических данных россиян.
По материалам РИА Новости
Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи», который посвящён анализу современного состояния и перспективам развития банкинга и платёжной индустрии в России и других странах мира. Спешите принять в нем участие. Форум пройдёт в Москве 7-8 июня 2017 года.
Дополнительная информация доступна по ссылке.
Зарегистрироваться на Форум можно тут.
Следите за нашими новостями в Facebook или Twitter.
Будем рады встрече с Вами на Форуме!