227
Ромир: почти половина горожан в РФ пользуются интернет-банкингом
Почти половина (46%) жителей российских городов регулярно пользуются банковскими услугами в Интернете. Об этом свидетельствует проведенный холдингом Ромир опрос, в котором приняли участие 1 тыс. респондентов, преимущественно в возрасте от 16 до 50 лет, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек и выше, из 8 федеральных округов.
33% респондентов признались, что ни разу не пользовались за последние 12 месяцев банковскими услугами online. Доля подобных ответов выше среди женщин (36% против 29% у мужчин), старше 35 лет, с низким уровнем доходов.
Наиболее популярной банковской online-услугой респонденты назвали оплату коммунальных и прочих платежей – ей пользуется 60% опрошенных. Причем с возрастом респондентов доля пользователей этой услугой только увеличивается – от 41% в возрастной группе от 18 до 25 лет до 71% в старшей возрастной группе 45-50 лет. Кроме того, эта услуга более востребована у женщин (67% против 54% у мужчин).
Второй по популярности сервис – управление своими счетами и накопление средств (55% респондентов). В большей степени он интересует респондентов в возрасте до 45 лет.
49% горожан пользуются услугой денежных банковских online-переводов. Эта опция интернет-услуг более востребована у молодых респондентов, с возрастом ее популярность снижается от 62% в младшей возрастной группе (от 18 до 25 лет) до 37% в старшей (45-50 лет).
Еще 19% респондентов ответили, что используют интернет-банкинг для погашения кредитов. Выше доля подобных ответов среди респондентов в возрасте 35-44 лет.
Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Исследования и обзоры
По материалам Ромир




















