16.09.2015,
14:12
298
Visa тестирует биометрическую спецификацию EMV в Южной Африке
Международная платежная система разрабатывает технологию аутентификации держателей EMV-карт по биометрическим данным.
Visa начинает концептуальные испытания в Южной Африке, чтобы проверить в работе платежную спецификацию, построенную на основе использования биометрических данных для подтверждения транзакций по чиповым картам.
Absa Bank, входящий в Barclays Africa Group, намерен применить эту спецификацию на устройствах считывания отпечатков пальцев в отдельных банкоматах вместо ПИН.
Спецификация позволяет использовать в качестве биометрических данных рисунок вен ладони, голос, радужную оболочку глаза или скан лица, как сообщает Visa. Отпечатки пальцев, например, благодаря этой технологии, можно снимать биометрическим ридером с соблюдением всех требований безопасности, шифровать, а затем использовать для аутентификации держателя карты.
Технология предназначена для работы с чипами стандарта EMV, что обеспечит возможность ее применения в любом регионе мира. Это означает, что хотя тестирование ограничивается территорией ЮАР, где позиции Visa традиционно сильны, этот опыт может, в конечном итоге, быть распространен и на другие регионы, где поддерживается EMV. Не за горами и переход США к стандартам EMV. Тем не менее, Visa сейчас не дает пояснений относительно каких-либо планов такого расширения.
Открытые стандарты решений
"Существует растущий спрос на биометрию, как более удобную и надежную альтернативу таким методам подтверждения транзакции, как подпись держателя или ввод ПИН-кода, особенно по мере того, как биометрические технологии становятся все более надежными и доступными, – сказал в своем заявлении Марк Нельсон, старший вице-президент Visa, курирующий направление рис-менеджмента и бизнес-аналитики - Тем не менее, для поддержки их широкого распространения, не менее важно, чтобы решения были масштабируемыми и основанными на открытых стандартах. Чип стандарта EMV гарантирует общую основу, обеспечивающую оперативную совместимость, и способствует внедрению инноваций в передовые биометрические решения".
Предполагается, что на первом этапе внедрения, если все пойдет по плану, использование данной спецификации ограничится только банкоматами с поддержкой приема чиповых карт, а на следующем этапе возможно будет внедрена и в POS-терминалах.
По информации Visa, после завершения тестов компания планирует выйти с этой технологией в EMVCo, международную техническую организацию, отвечающую за развитие спецификаций и стандартов, чтобы продолжить работу с этим стандартом и его дальнейшее совершенствование.
По материалам Zdnet, PLUSworld.ru



















