1596
Российские фирмы интересуются открытием счетов в китайских банках из-за санкций
Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, около 200-300 российских компаний за последние дни обратились в филиал одного китайского государственного банка в Москве, чтобы открыть там счета. Источник издание не называет, однако указывает, что он работает в этом банке.
Собеседник заявил, что многие компании, которые хотят открыть счета в китайском банке, ведут бизнес с Китаем. Он также считает, что операции таких фирм в юанях увеличатся.
В Москве работают филиалы Промышленного и коммерческого банка Китая, Сельскохозяйственного банка Китая, Банка Китая и Китайского строительного банка. Reuters не удалось получить комментарии от представителей банков.
Также издание спросило у китайского бизнесмена с долгосрочными связями с Россией о данной ситуации.
«Это довольно простая логика. Если вы не можете использовать доллары США или евро, а США и Европа перестают продавать вам многие товары, у вас нет другого выбора, кроме как обратиться к Китаю. Эта тенденция неизбежна», — ответил он.



















