373
Москвичи стали чаще открывать обезличенные металлические счета
За 6 месяцев 2022 года жители Москвы открыли в Сбербанке 46 686 обезличенных металлических счетов (ОМС), в 2,6 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Совокупный объем средств на таких счетах превышает 40 млрд рублей.
Наибольшим спросом традиционно пользуется золото. Также ОМС можно открыть в серебре, платине и палладии. Минимальный объём металла, доступный к покупке, составляет 1 грамм для серебра и 0,1 грамма для золота, платины и палладия.
Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:
«Рост спроса на обезличенные металлические счета закономерен. Во-первых, это самый простой, удобный и доступный способ инвестировать в драгоценные металлы. Открыть такой счёт (он бессрочный, так что переоформлять его не нужно) можно за несколько секунд в Сбербанк-онлайн. К тому же для открытия ОМС клиенту не нужно идти в отделение банка и потом заботиться о сохранности металла, как в случае со слитками. Во-вторых, в периоды нестабильности на рынках драгметаллы традиционно привлекают инвесторов как надёжный защитный актив. Несмотря на волатильность на коротком горизонте, в долгосрочной перспективе драгметаллы стабильно растут в цене».



















