01.10.2026, 15:06

На «Госуслугах» запустят «красную кнопку» для защиты от мошенников

Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко. По его словам, к сервису сейчас подключаются банки и операторы связи, а сама «кнопка» заработает уже в этом году.
На «Госуслугах» запустят «красную кнопку» для защиты от мошенников

Она поможет тем, кто попался на уловки аферистов: они не смогут перевести деньги от имени пользователя или сменить пароли. «Нажал кнопку — и значимые онлайн-операции попадают под заморозку», — отметил вице-премьер.

Правительство ведёт активную работу по защите граждан от телефонных и онлайн-мошенников. Накануне Минцифры опубликовало для общественного обсуждения третий пакет антимошеннических мер — почти 20 инициатив. Среди них создание единой «Платформы согласий» на «Госуслугах», запрет на продажу предоплаченных сим-карт вне прямых дилеров и осуществление СМС-рассылок только через поставщиков услуг связи.

Как заявил Григоренко, документ находится на финальной стадии разработки и будет внесён в Госдуму в осеннюю сессию.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ