08.07.2026, 10:57

ЦБ смягчил требования к резервам для стимулирования реструктуризации кредитов

Банк России продлил на третий квартал 2026 года рекомендации банкам реструктурировать кредиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, столкнувшихся с временными трудностями. В случае обращения заёмщика в течение третьего квартала с заявлением о реструктуризации банкам рекомендовано удовлетворять его.
ЦБ смягчил требования к резервам для стимулирования реструктуризации кредитов

Речь идёт о компаниях и ИП с невысокой долговой нагрузкой, исправно обслуживавших долг последние полгода и предоставивших реалистичный бизнес-план на три года. Банки будут регулярно проверять соответствие фактических результатов контрольным показателям и в случае отклонения должны досоздать резерв.

Ранее такие рекомендации действовали в 2025 году и в первом полугодии 2026 года. Для стимулирования банков ЦБ временно смягчил требования к резервам по реструктурированным ссудам заёмщиков, имеющих потенциал для восстановления финансовой устойчивости.


Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ