В России 79% предпринимателей используют ИИ для решения рабочих задач на постоянной основе
Были получены ответы от 659 респондентов (239 клиентов Точка Банка и 420 не клиентов), из которых до конца опрос прошёл 621 респондент (212 клиентов Точка Банка и 409 не клиентов). В исследовании учтены только ответы респондентов, которые прошли опрос целиком. Данные агрегированы и представлены в процентах от числа ответивших.
Было опрошено 488 предпринимателей по всей России, выборка собрана так, чтобы мнение предпринимателей отражало ситуацию по всей России. В исследовании учтены только ответы респондентов, которые прошли опрос целиком. Данные агрегированы и представлены в процентах от числа ответивших.
94% опрошенных предпринимателей используют ИИ или языковые модели (LLM) для решения рабочих задач, при этом 79% из них делают это на постоянной основе. Большинство обращается к ИИ 2-3 раза в неделю (32%), почти каждый день (20%) или несколько раз в день (15%). Минимум раз в неделю искусственный интеллект используют 12% опрошенных, ещё 12% — 1-2 раза в месяц и только 5% никогда не обращаются к нему за помощью.
Также 47% опрошенных отмечают, что по ощущениям в последнее время стали чаще использовать ИИ для решения рабочих задач.
Чаще всего предприниматели используют чат-ботов и голосовых помощников
Предприниматели используют весь спектр доступных ИИ-решений: от чат-ботов до специализированных сервисов. В рабочих задачах чаще всего помогают чат-боты (74%), голосовые помощники (58%) и поисковики на основе ИИ (57%).
Таблица 1: Какими инструментами на основе ИИ и LLM вам доводилось пользоваться для решения рабочих задач?

Нейросети помогают предпринимателям обрабатывать тексты и данные
Нейросети в основном используют для работы с текстами: улучшение стиля (37%), перевод на другой язык (33%), черновик рабочего письма (26%).
Таблица 2: Для решения каких рабочих задач вы использовали ИИ и LLM-сервисы? Топ-10 задач по количеству ответов

«Предприниматели из сфер услуг и розничной торговли, например, чаще используют ИИ для перевода текстов на другие языки, а строители для продвинутого поиска: создания конкретного ответа вместо набора ссылок на сайты» — комментируют аналитики Точка Банка.
Основные инсайты:
· Лишь 5% никогда не использовали нейросети, 47% в последнее время стали использовать их намного активнее.
· Цифровыми помощниками на сайтах банков и госслужб пользуются 50%. Другие популярные инструменты: чат-боты (74%), голосовые помощники (58%) и поисковики на основе ИИ (57%).
· Топ-3 задачи: обработка текста и улучшение стиля, перевод, черновик рабочего письма. Также в топе: анализ информации, структурирование в план или таблицу, продвинутый поиск и генерация идей.
· Применение ИИ зависит от отрасли: предприниматели из сфер услуг и розницы чаще используют ИИ для переводов, а строители — для продвинутого поиска.
40% опрошенных считают, что нейросети справляются со всем спектром задач. При этом 14% отмечают, что ИИ не всегда качественно работает с информацией: поиск, анализ и фильтрация вызывают затруднения. Сложности возникают также с генерацией контента (текстов и изображений, 6%), обработкой изображений и фотографий (6%), математическими операциями и анализом данных (5%), работа с таблицами и кодом (4%).




















