04.05.2026, 11:43

Российские компании сокращают расходы на цифровизацию

В первом квартале 2026 года российские предприятия снизили число проектов в сфере цифровизации и переориентировались на энерго- и ресурсосбережение. Об этом говорится в мониторинге РСПП, подготовленном по результатам апрельского опроса компаний.
Российские компании сокращают расходы на цифровизацию

Заниматься внедрением цифровых технологий планируют лишь 16% опрошенных, тогда как в четвертом квартале 2025 года этот показатель составлял 27%. При этом программы по энерго- и ресурсосбережению собираются реализовать 28,4% организаций, что заметно выше предыдущего значения (22%).

Большинство компаний (65,4%) намерены сокращать расходы — хотя в конце прошлого года этот вариант выбирали значительно чаще (82,5%). Основной статьёй экономии стали административные и общехозяйственные нужды (более 80% опрошенных).

Выросла популярность мер, связанных с персоналом: доля компаний, готовых сокращать издержки на сотрудников, увеличилась с 12,4% в IV квартале 2025 года до 25% в I квартале 2026-го. В первую очередь бизнес планирует ограничить наём новых работников. Около половины из этих организаций также допускают увольнения, перевод на неполный рабочий день или отправку в отпуск без сохранения зарплаты.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube