27
Минцифры разрабатывает аналог «Пушкинской карты» для покупки книг
Участники книжного рынка идею поддерживают, но считают, что ассортимент не стоит ограничивать классической литературой. Появление программы может увеличить минимум на 5% продажи книжной продукции в магазинах, которые за январь—август сократились до 18%, говорят аналитики.
В сентябре вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил письмо главе Минкульта Ольге Любимовой с предложением создать в России именную банковскую карту для учащихся в возрасте от 14 до 18 лет — «Карту Достоевского» — с ежегодным пополнением на 10 тыс. руб. для покупки книг.
Книжные сервисы идею поддерживают, но подчеркивают, что ассортимент не стоит ограничивать классической литературой, следует добавить научно-популярные, образовательные и развивающие книги, а также, например, фэнтези и фантастику.
В «Строках» (входит в «МТС Медиа») заявили, что приветствуют идею создания финансового инструмента и готовы внести свой вклад в его реализацию. Там добавили, что «помимо художественной литературы карту можно будет использовать для покупки научно-популярных, образовательных и развивающих книг».
Однако в компании отмечают, что проект может вызвать проблемы — например, с тем, какую продукцию можно будет покупать и нужен ли будет утвержденный реестр или любой ISBN (международный стандартный книжный номер). В «Вымпелкоме» (сервис «Книги Билайн») планируют обсудить возможности внедрения платежей по новой карте с регуляторами. «Важно не ограничиваться классическими произведениями, а предоставить возможность выбора литературы в различных сегментах, включая современные произведения и форматы»,— добавили там.
По материалам издания КОММЕРСАНТ (автор Варвара Полонская)




















