03.07.2025, 16:22
Количество просмотров 1453

Банк России в июле обсудит снижение ключевой ставки

Совет директоров Банка России в июле при сохранении текущих тенденций и отсутствии непредвиденных ситуаций, скорее всего, будет рассматривать снижение ключевой ставки, обсуждать шаг снижения, однако никакое решение не предопределено, заявила на брифинге на Финансовом конгрессе председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
Банк России в июле обсудит снижение ключевой ставки

"Мы будем принимать решение на заседании совета директоров. И к этому времени у нас будет больше информации для анализа, мы будем смотреть на текущие тенденции в экономике, в инфляции, инфляционных ожиданиях. Весь традиционный набор факторов, который влияет на принятие решения. Что мы видим сейчас? Мы видим замедление инфляции, причем в устойчивой компоненте, оно происходит быстрее, чем мы ожидали в предыдущем нашем прогнозе. Кстати, мы в июле будем весь прогноз обновлять. И прогноз по инфляции будем, возможно, корректировать, и по траектории ключевой ставки. Поэтому, скорее всего, если ничего не произойдет непредвиденного, если сохранятся те тенденции, которые сейчас сформировались, то, с большей, наверное, вероятностью, если можно так сказать, будем рассматривать снижение ставки. Скорее, будет обсуждаться шаг этого снижения", - сказала она.

По словам Набиуллиной, ЦБ будет поступать в соответствии с данными, "очень осторожно". "Любое решение не гарантированно. В том числе и что будет обязательно снижение ставки. Все будет зависеть от того, какие данные к этому времени поступят. Я бы сейчас никаких прогнозов не давала. Для этого у нас и есть заседание (...), вся неделя, мы обсуждаем эти данные, вырабатываем взвешенное решение, уточняем прогнозы", - отметила она.

По материалам ИНТЕРФАКС

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube